Про добрые дела 14.12.2023 – Опубликовано в: Блог

Бывает, что в самые темные дни года у нас возникает потребность сделать какое-нибудь доброе дело. Побыть Дедом Морозом или Снегурочкой для кого-то, для тех, кому сложнее. Помочь, обогреть, поддержать. Словом, делом, рублем… Недаром перед Новым годом регулярно вижу инициативы соборов для домов престарелых, детских домов и различных благотворительных фондов.
Кто-то задумывается о том, чтобы не просто сделать что-то разовое, а выделяет бюджет на благотворительность на следующий год. Даже если это не «десятина», а поменьше.
Мне кажется, что это очень про человеческое в нас.
И вот для тех, кто и рад бы помочь, но не очень знает, кому, а времени искать нет… И на очередных мошенников нарваться не хочется, я сегодня расскажу об одной удивительной организации.
Команда «Метелица» — единственная в России благотворительная общественная организация, которая помогает людям со спинно- и черепно-мозговыми травмами и гнойно-некротическими поражениями. Это официальный текст. А неофициальный звучит совсем иначе. И мне чертовски сложно писать сейчас, хотя очень хочется его написать… Потому что я не знаю, как уместить все то, что хочется сказать в один пост.
С ребятами из «Метелицы» мы познакомились в 2015-м году, тогда же я познакомилась со Светланой Самарой — руководителем организации. Мы до сих пор на связи. У этой организации совершенно фантастическая история. «Метелица» была основана в 1966 году!!! как международный полярно-экспедиционный центр. Тогда в команду «Метелицы» входили удивительные женщины — мастера спорта, врачи, психологи, исследователи. Женская команда «Метелицы» на лыжах добралась до Южного Полюса (это только одна из экспедиций из множества). И в ходе этой экспедиции ее участницы исследовали, что происходит с человеческим организмом в запредельных нагрузках (физически, психически и т.д.). За годы существования организации, команда “Метелицы” накопила уникальные знания по реабилитации после сверхнагрузок, травм и т.д. И когда пришли лихие 90-е, то команда переориентировалась с экспедиций на помощь людям, попавшим в сложную ситуацию.
Так сложилось исторически, что в «Метелицу» обращаются те, кому больше неоткуда ждать помощи. Слоган “Когда отказали все” — не фигура речи. К сожалению. Ребята вывозят на обследования, лечение, операции, реабилитацию инвалидов из регионов, консультируют онлайн, помогают выстроить реабилитацию дистанционно, если это возможно. Они работают со “спинальниками” — теми, кто пережил переломы позвоночника и тяжелые черепно-мозговые травмы. Как правило, это последствия тяжелых ДТП, несчастных случаев, врачебных ошибок… Они работают с пролежнями и другими гнойными осложнениями. Тут очень мало “благотворительной романтики”… Тут гной, страшные раны, истощение, атрофия… Туда очень мало кто хочет и может смотреть… А они смотрят. И у них “вдруг” (через пару лет ежедневного труда) начинают говорить те, кого врачи считали овощем из-за отека мозга. Садятся в коляску те, кто должен был навсегда быть прикован к кровати, а то и вовсе встают на ноги/протезы те, кто максимум мог рассчитывать на коляску. Это про удивительное чудо возвращения к жизни тех, кого списали…
Я годами читаю на странице “Метелицы” истории реабилитации совсем молодых ребят, которые прямо сейчас, пока они учатся жить заново после травмы, получают образование дистанционно, женятся, начинают зарабатывать… лежа, между часами изнурительных тренировок и процедур. И для меня это про победу жизни, про человечность и способность помогать очень грамотно, так, чтобы инвалидность как можно меньше влияла на качество жизни и возможности человека, особенно совсем юного, когда еще так много может случится хорошего впереди.
В общем, я долго могу писать про то, что делает и сама Света и команда “Метелица”… Но лучше почитать истории из первых уст. И совсем будет замечательно, если в эти предновогодние дни кто-то из вас захочет помочь. Потому что сейчас у “Метелицы” очень непростые времена. Запросов на помощь все больше, а благотворительные сборы все меньше. Февраль 2022 года, закрытие части социальных сетей очень подкосили бюджет команды… И даже 100 рублей, действительно, имеют значение. Особенно, если это подписка и организация может рассчитывать на них ежемесячно.
А еще я мечтаю и заказываю Дедушке Морозу (вдруг он меня читает и услышит?), чтобы какая-нибудь компания или пара предпринимателей взяли “Метелицу” под крыло, например, сделали бы помощь команде своим социальным проектом на какой-то постоянной основе. Потому что ей-богу… все ходим под Богом, статистика ДТП ужасающая… А тут уникальный опыт лечения, восстановления, реабилитации… Его бы масштабировать, а ребята бьются, чтобы свести концы с концами, закупить перевязочных материалов, наскрести на зарплату, накормить тех подопечных, кто живет в домике в Пенино (маленькая реабилитационная база под Москвой).
В общем, если Вам захочется сделать доброе дело и побыть щедрым Сантой, то можно пройти по ссылке и помочь.
P.S. И это тот случай, когда отчитаются за каждую потраченную копейку.