Скучаю по Венеции 25.01.2024 – Опубликовано в: Блог

С начала этого года ловлю себя на том, что скучаю по Венеции… Она мне даже иногда снится. Я вспоминаю улочки района Канареджо, где останавливалась два раза, неподалеку от церкви Мадонны-дель-Орто. Колонку с водой на небольшой площади, голубей, детей, которые играли под теплыми итальянским солнцем, немногочисленных туристов, белье, которое сушилось на балконах, выходящих на маленькие с бирюзово-зеленой водой каналы.
Извилистый путь до площади Сан-Марко, который, кажется, и сейчас пройду без карты. И скорее всего ошибусь поворотом, и выйду на площадь с мраморным чудом Санта-Мария-деи-Мираколи, которую так не просто отыскать. А меня привели сюда ноги в самый первый день, когда я встретилась с городом и влюбилась в него, похоже, на всю оставшуюся жизнь… А еще рядом с деи-Мираколи в кафе я ела самый вкусный тирамису в своей жизни и пила крепкий кофе, пока отдыхали мои ноги.
Здесь, пройдя по шатким мосткам на «речной трамвайчик» вапоретто, я поняла, что соскучилась по морю через год после регаты. Потому что тело мое вспомнило мгновенно, как стоять и не терять равновесие, когда под тобой нет твердой земли…
Я самозабвенно выкапывала самые красивые подвески муранского стекла в сувенирных лавочках. Забывала дышать, попав в Скуолу Гранде ди Сан-Рокко, расписанную Тинторетто. Пыталась потеряться в улочках и каналах, но у меня не получалось. Я каким-то удивительным образом чувствовала город и хорошо ориентировалась в нем. И город отвечал мне взаимностью, показывая маленькие чудеса в своих «подворотнях».
Я не знаю, доведется ли нам встретиться снова в этой жизни. И если доведется, то когда… Но вдруг среди снежной питерской зимы, я нет-нет и вспомню долгие прогулки среди дворцов, поездку на остров Бурано и окрики улыбающихся гондольеров.