День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27.01.2024 – Опубликовано в: Блог

Каждый год в последних числах января наступают дни, когда в нашем городе становится трудно дышать. Такие энергии в воздухе, такая концентрация боли, горя и радости… что выносить их трудно до сих пор. Даже спустя 80 лет. Сегодня 27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Подбирать слова для этого текста мне невероятно трудно. Просто не дай Бог никогда, нигде и никому пережить такое, что пережили ленинградцы.
Фотография к этому посту была сделана мною на берегу Ладожского озера. Рядом с Осиновецким маяком есть музей, посвященный «Дороге жизни». Мы останавливались там вместе с регатой в 2013-м. Ходить по этому музею без слез я не смогла. И смотреть на березы, повязанные алыми пионерскими галстучками, тоже… Совсем.
Несмотря ни на что, город живет. Город как смог — пережил. Светлая память всем тем миллионам людей, которые не дождались дня, когда. Низкий поклон тем, кто продержался, кто освобождал.
И маленькая история про блокадников. Это было в январе 2011 года, я тогда лежала в ревмоцентре на Фонтанке с артритом. Моими соседками по палате оказались две старушки блокадницы. Одной тогда было 77 лет, а второй — 81 год. Подружки.
Их руки были искорежены ревматизмом так, что они не могли поставить роспись в документах (только «плюсик»). По ночам они тихонько стонали от боли. Раз в несколько месяцев они ложились в отделение «прокапаться». Но каждый вечер они накручивались на бигуди! (Как? Для меня загадка до сих пор). На них были крахмальные белые хлопчатобумажные ночнушки. Раз в месяц они подговаривали медсестер, чтобы те помогли им покрасить волосы в душевой отделения. А вечерами эти милые бабушки отправлялись на «променад» в соседнее отделение, где чинно прохаживались с палочками и костылями не менее импозантные дедушки с благородной подагрой и прочим. Я смотрела на этих чудесных старушек и даже не пыталась скрыть свое восхищение. Для меня мои соседки «блокадницы» стали вдохновением и примером в ту пору. Они были про жизнь в любом возрасте, в любых обстоятельствах. Они ее выбрали. И это было видно.
Этот город, несмотря ни на что, выбрал жизнь.