Нам всем есть, о чем печалиться 14.10.2023 – Опубликовано в: Блог

Вчера написала комментарий к посту Дом Некеле. Психология. Пишет Ирина Мальцева , тем самым обналичив свою печаль вовне. А ведь печали той много, и она уже стала привычной частью жизни за последние несколько лет.
Я горюю по такому любимому Киеву с цветущими каштанами, вкусной «кавой», Андреевским спуском и тишиной Лавры. Город, в который 10 лет назад я даже задумала переехать, а потом началось то, что началось… И я не знаю, увидимся ли мы в этой жизни?
Я горюю по людям, которые остались по ту сторону.
Почти год очень тихо я следила за блокадой Арцаха, о которой почти не писали наши СМИ, но я читала на страницах армянских друзей. И этой осенью случилось, на мой взгляд, непоправимое. И я горюю об этом. Но удерживаю себя на берегу реки, чтобы не нырнуть в пучину. Потому что, кто же тогда будет продолжать жизнь?
Но я раз за разом возвращаюсь к поездке в Архац (Нагорный Карабах) в октябре 2017 года. Я возила группу одним днем до Гандзасара — одного из красивейших монастырей армянской апостольской церкви (13 век). По суровым горным серпантинам, мимо восстановленного из руин (после конфликта в 90-х) Степанакерта. К монастырю, на чьих стенах следы от пуль и снарядов. Но он стоял. И там готовились к венчанию. И это было очень про жизнь.
В ту поездку мы видели очень много орлов, которые парили в небе. А у меня было ощущение, что я приехала домой. И возможно, в какой-то из прошлых жизней, я знала эти горы. Удивительное родство не по крови, а по духу. А теперь случилось то, что случилось…
Война очагами накрывает маленькую зеленую планету. Израиль и Палестина, где еще вспыхнет завтра — я не знаю.
Я не могу не замечать всего этого. Слишком маленьким и тесным стал этот мир. Я плачу украдкой и пересматриваю фотографии. А потом иду варить бульон, печь шарлотку, лечить кашель у себя и дочери, работать свою работу. Потому что это мой кусочек мира, где я могу сделать хоть что-то про мир, а не про войну.
А еще на днях осмотрела мультфильм «Райя и последний дракон». Он прошел мимо меня, а тут искала что-то интересное для дочери, наткнулась и захотела посмотреть сама. Ревела. Благодаря ему увидела, как много печали скопила и удерживала внутри. А тут нашелся «легальный» выход. Красивая сказка про то, что люди могут объединиться и жить в мире. Жаль, что это только сказка. Но, мне кажется, нам всем сейчас такие сказки нужны.
P.S. Фотографии из Арцаха, которые я сделала в 2017-м. Я не выкладывала их, а сейчас хочется выложить.