Случайные встречи 13.05.2023 – Опубликовано в: Блог

Ездила по делам, возвращаюсь уже домой, пешеходный переход через проспект. Светофор короткий. А тут бабушка (везет мне на них в последнее время))). Вся сумками обвешенная, видно, что тяжелыми.
Делаю шаг к ней, руку протягиваю: «Давайте!» и подхватываю самый увесистый по виду пакет. Она согласна. Я впереди, светофор уже начинает мигать предательски. Она следом. Пропускают.
Предложила проводить ее немного. Мне в ответ за 7 минут пути всю жизнь бабушка рассказала. И про пенсию в 15 тыс. руб., хотя 40 лет стажа учителем, 2 высших образования. Говорит: «Надейтесь только на себя! Работайте на себя! Мне вот, если доживу до 80-ти, обещают 5000 рублей прибавить. Так сказать, что дожила (говорит с улыбкой). Несколько месяцев осталось. Я ведь дочь блокадницы, в 43-м родилась».
В общем, я согласно кивала всем историями, пока несла сумку. Уже подошли к подъезду. Моя спутница говорит:
— Вы такая молодая… Когда дети будут…
— Дети есть уже, — отвечаю я. И не такая молодая… Тридцать восемь.
— Сколько? Ни за что бы не подумала! У вас и зубы хорошие и улыбка.
Никогда! Никогда не говорите свой возраст! В крайнем случае: «Я выгляжу на 28, потому что сегодня не выспалась».
Я смеюсь: «Хорошо, хорошо». Отнесла сумку до двери в подъезд. Смотрю на бабушку: волосы подкрашены в рыжий, плащ не дорогой, но добротный, блузочка под ним.
Ох, уж этот характер! Не перестаю восхищаться! Если встретишь блокадника (даже если это дети блокадного Ленинграда) — такая сталь, такой стержень.
Даже мысли тут не было задуматься про «нарушение границ». Не знаю, почему, но им можно вот так советы мне давать))).
Ну и приятно очень, чего уж… Что не дают мне мой возраст. Потому что я вижу, как стремительно стала меняться к середине жизни. И как неотвратимы звоночки возраста. А тут приосанилась и побежала домой)). Сейчас опубликую пост и примусь за хвосты учебные и рабочие. Так и живем)).
Сегодня мне 28, и то потому что не выспалась))).