Предпринимательский опыт 05.04.2023 – Опубликовано в: Блог

В продолжение вчерашнего поста. Интересный сейчас период, все пристальнее смотрю в свой управленческий и предпринимательский опыт. Переосмысливаю его.
То, что я лидер по натуре, было понятно еще с детского сада)). Первые попытки самостоятельного заработка были забавные, но нежно мною любимые — продажа на городском рынке цветов с родительской дачи в 13 лет (эпоха до появления своего компьютера и интернета). В старших классах я печаталась в районной газете за бартер. Редактор газеты помогала набирать на компьютере мои школьные рефераты в обмен на мои статьи в газету. Потом была работа в найме с 18 лет. Первым местом стало агентство РБК Северо-Запад. Я начала общаться с бизнесменами, чиновникам и руководителями на экономические темы еще до того, как в вузе нам начали читать экономику. Срочно пришлось выяснять у поисковика, чем прибыль отличается от оборота, и что за страшные аббревиатуры ROI и прочие PNL.
Свой первый бизнес в партнерстве я организовывала на пятом курсе журфака в 22 года. Это было знатное «бинго» — госы, диплом, работа в достаточно крупной компании с 9.00 до 18.00 и развод. Собственно, бизнес тогда и помог мне выстоять и не сойти с ума. Мы выпустили журнал. Правда, продолжения не случилось, не договорились с партнерами, но опыт получился первоклассный! С пилотным выпуском журнала наперевес я пришла на собеседование к собственникам финансовой компании, которые хотели с нуля создать биржевое радио… И ведь создали!
Как говорится, где наша не пропадала? И там пропадала и там пропадала…))) Я даже начинала учиться в ИМИСП на курсе переподготовки «Менеджмент» (по содержанию вполне mini-MBA), но ушла в академический отпуск и решила из него не возвращаться. Макроэкономика, микроэкономика, стратегия, основы бухгалтерского учета и управление человеческими ресурсами… все это было.
Про этот период жизни у меня написано не мало баек, которые вошли в мою первую книгу. Но сейчас прямо захотелось достать их, отряхнуть пыль и иногда здесь публиковать.
А вообще я по-прежнему нежно люблю предпринимателей. Если посмотреть мою телефонную книгу, то можно увидеть много интересного. В додекретные времена я много сотрудничала и общалась с владельцами малого и среднего бизнеса. Понимаю, что интерес к людям, которые предпринимают, никуда не исчез. Да, в определенный жизненный момент я сознательно приняла решение не строить заводов и пароходов и выбрала иную роль, но дух предпринимательства никуда не делся.
Не так давно на дифференциальной психологии в рамках переподготовки делала тест Кетелла 16 PF. Улыбалась — со мною по-прежнему независимость, доминантность, проактивность, готовность к риску, свободолюбие, любопытство и интерес к новизне, решительность и целеустремленность (и дух авантюризма)). В общем, все то, что часто характеризует людей бизнеса.
Понятно, что есть история про масштаб, определенный социальный статус. И я не сравниваю себя напрямую с серийными предпринимателями)). Каждый занимается своим делом. Но я точно знаю, что можно предпринимать даже в найме или в ситуации самозанятости. И такие люди узнают друг друга издалека — «ты и я одной крови». Это способ обращаться с жизнью: дух авторства и творчества, заточенность на результат, способность, если нужно, проходить сквозь стены или сносить их к чертям, снова и снова подниматься после падений. В общем, много всего, что делает жизнь точно не скучной.
И я прямо крепко думаю о том, как скрестить мой прошлый опыт и нынешний, знания и навыки, чтобы быть полезной тем, кто предпринимает. Понимаю, что эмоционально-образная терапия (ЭОТ) может быть в том числе прекрасным инструментом, т.к. она про изменения и результаты. Иногда очень быстрые изменения и результаты (если человек к ним готов), хотя, безусловно, есть вещи, на которые нужно время, и волшебных таблеток по-прежнему не изобрели.
Сюда же коучинг, практики развития и саморазвития. И желание/возможность говорить про смыслы… «Ради чего бОльшего я во все это вписываюсь? Чему я служу? Что мною движет?» Мне прямо очень интересно исследовать эти движки, встроенные в нас. И гулять по линии времени из прошлого через настоящее в будущее, рассматривая, какие жизненные задачи сейчас решает человек, куда жизнь зовет и приглашает… И что с этим можно сделать, конечно.
На фото я в версии 2015 года, на встрече с предпринимателями в Москве. Что-то мы достаточно горячо обсуждаем)).