Прошедшие три дня снова училась 24.04.2023 – Опубликовано в: Блог

Прошедшие три дня снова училась — третья ступень эмоционально-образной терапии продолжается.
Было много глубоких разговоров и хороших терапевтических работ. Впервые в качестве терапевта провела «горячий стул» в присутствии преподавателя и коллег. Ценный для меня опыт.
Темы на третьей ступени все как на подбор — расширяющие, приглашающие подумать. В эти выходные говорили о страхе смерти и страхе жизни, о долге, ответственности, личном выборе, о соотношении индивидуального и социального в каждом из нас.
На занятиях мы теперь все больше внимания уделяем стратегии терапии, а не просто тактике и приемам. Делимся. Обсуждаем.
Я пока укладываю все это внутрь, смотрю на свои личные процессы. Потому что, ох, как не зря говорят, что одна ступень ЭОТ равна году терапии.
Еще одна из тем, про которую много думаю в эти дни, выбегая в перерывах полюбоваться весной и подышать, — про скорость результатов и перемен. При том, что ЭОТ относится к ультракраткосрочным методам, есть процессы в психике и сознании человека, которые мы не можем ускорить. Даже если есть соблазн «Ррраз и в дамки». Не работает так.
Хочется за несколько сессий… а маячит пара лет регулярной работы, слой за слоем… И кажется, что это так долго… С другой стороны, выйти за два-три года на корневые конфликты и травмы (подобраться к самому ядру), чтобы появился шанс в прямом смысле этого слова изменить судьбу (наконец, выйти из сценариев, об которые бьешься десятилетиями…) большая ли это цена?
Правильного ответа нет, конечно же. Каждый выбирает для себя.
Мне же очень ценно видеть реальные перемены в жизни (и своей и у клиентов). «Отсиживать часы» было бы невероятно скучно и безответственно по отношению ко всем участникам процесса.
В общем, сегодня не будет связного текста. Мозг устал. Но несколько мыслей хочется поймать и зафиксировать, чтобы потом посмотреть, во что же это все прорастет)). А в том, что оно прорастет, я не сомневаюсь.