Охота за силой и силами 07.02.2023 – Опубликовано в: Блог

Сегодня случилось важное! Вышла моя первая за несколько лет статья в журнале «Жить интересно!». В этот раз я писала о силах и силе, о том, как и из чего их можно добыть, когда за окном февраль и впору доставать чернила… Но нет, плакать я не предлагаю)). Предлагаю кое-что другое. Об этом можно прочитать по ссылке в первом комментарии.
Теплый январь в Питере обернулся тем, что за месяц у нас было официальных шесть солнечных часов… Не дней, а часов!
Возникает закономерный вопрос (актуальный для всех регионов, где всё еще вовсю зима), откуда брать силы, радость, вообще хоть что-то, чтобы жить жизнь.
Если посмотреть на народную традицию и праздники годового круга, то сейчас вовсю идет период Велеса, время починок и волчьих свадеб. До нового урожая еще далеко, позади чуть больше половины зимы, а запасов прожить еще половину может и не хватить… Это время ревизии орудий труда, запасов, денег, ресурсов. Энергетических в том числе. И тут, конечно, «каждая крошка в ладошку». Самое время быть рачительным хозяином в своем внутреннем хозяйстве.
И в этой точке текста я стою перед развилкой, пойти в теорию и начать объяснять, как оно все устроено, или пойти в практику и рассказать читателям «ЖИ!», что мне помогает самой, откуда я добываю силы и энергию в эти февральские дни. Я выбрала второе.
На базовых потребностях не буду останавливаться надолго, все мы о них знаем. Но все-таки: сон, еда, движение, (в моем случае еще и регулярная психотерапия). Это то, что в принципе дает возможность удерживаться на плаву. Кто-то сейчас пропьет витамины, кто-то будет налегать на печень трески или почаще наведываться в спортзал — все средства хороши, если от них прибавляется сил. Я же хочу написать о вещах менее очевидных.
Пришей пуговицу
У каждого человека есть список не самых важных дел, которые «хорошо бы сделать». Вот тут пуговицу пришить, тут полочку повесить, разобрать вещи в шкафу или доделать, наконец, этот отчет… Периодически мы возвращаемся к этому списку мысленно и снова отставляем в сторону, потому что не очень хочется или некогда. Так вот перед нами… ни много ни мало руда, из которой можно добыть себе сил здесь и сейчас. Что для этого нужно?
Выделить минут 15 (или сколько есть) и пришить уже эту пуговицу, повесить полку или разобрать в шкафу один отсек. Даже если не получится доделать до конца, важно, чтобы прогресс был заметен.
А дальше наблюдаем за собой… Настроением, состоянием.
Я вот недавно выкладывала тексты на свой сайт, который не обновляла почти год. Наконец дошли руки. Приступала к этому не самому творческому занятию (по сути «копи-паст») в сильном упадке, а спустя полчаса обнаружила, что уже пропылесосила квартиру и решила испечь пирог.
Все эти дела, до которых не доходят руки, на самом деле здорово «кушают» наше внимание. Но мы можем его освободить. Сделав дело или решив для себя, что в ближайшем будущем оно уходит из нашего внутреннего to-do листа. Это как с ремонтом: нельзя закончить — можно завершить. Хороший навык — иногда просто признаться себе: «Я этого делать не буду»… И, может быть, выкинуть к чертям эту пуговицу. От этого тоже прибудет сил. Как и от любой честности с собой. Потому что закрывание глаз на что-то, на что не хочется смотреть, забирает прорву энергии, а там, где все ясно и прозрачно, нет застоя. И если не получается организовать ясность самому, хорошо бы к специалисту (хоть психологу, хоть к юристу или стоматологу — все зависит от того, в какой сфере жизни мутно и непонятно).
Подведение итогов
Еще один очень годный способ, который не новинка для большинства читателей «ЖИ!», но все-таки хочу о нем сказать. Можно подводить итоги года, месяца, недели и даже дня. Мысленно или в дневнике. Кто-то отталкивается от календарного года, а кто-то от своего дня рождения.
Моей практике подведения итогов года уже 12 лет. Первые записи я обычно начинаю делать в ноябре, а в конце декабря выделяю несколько дней, чтобы собрать прошедший год, в том числе пройтись по каждому месяцу. Получается такой лонг-лонгрид… И я знаю, что это самый важный текст года для меня. Через него я еще раз присваиваю себе все перемены и достижения, отпускаю то, что пришла пора отпустить, смотрю, в чем я стала сильнее.
Через пару лет, как я начала подводить итоги года, обнаружила, что они для меня стали гораздо важнее планов. Потому что это твердое, то, на что я могу опереться. Итоги помогают мне избежать истории: «Ой, а что это пролетело? — Полгода. Они тут часто пролетают». Так вот, у меня пролетать перестали. И мне от этого радостно. Появилось ощущение более осмысленного и полного проживания жизни.
И конечно, не могу не сказать про празднование. Подвели итоги… и нашли, что можно отпраздновать. Потому что эту точку мы тоже очень часто проскакиваем: добежали до вершины и тут же рванули покорять следующую… И тогда кусочки нашей души, увесистые вложения наших сил остаются разбросанными по пути. А ведь все это очень нужные в хозяйстве вещи… Поэтому очень важна остановка, пауза. Оглянуться, собрать урожай, отпраздновать то, что удалось взрастить! Хоть пироженкой, хоть приятной вещицей себе на память или просто душевной посиделкой с другом. Главное, чтобы было намерение — сегодня я праздную! Как минимум то, что пережил прошлый год, например. Что хватило сил добраться сюда, в эту точку, где я сейчас.
В общем, регулярная практика «сбора урожая» в каких-то отдельных сферах жизни или в целом — это хороший способ присвоить свою силу, забрать ее себе.
Возврат инвестиций
Николай Дмитриевич Линде, создатель метода эмоционально-образной терапии (ЭОТ), в котором я работаю, предложил теорию возврата эмоциональных инвестиций. Вижу и по своему опыту, и по опыту клиентов, насколько это полезная для жизни вещь. О чем же она?
Когда мы затеваем какое-то дело, начинаем отношения, мы вкладываем в них свои душевные, эмоциональные силы. У нас есть некие ожидания результата: «мы поженимся и будем жить долго и счастливо», «вот я отучусь и стану великим музыкантом/фотографом/подставить свое…», «сейчас я впишусь в это партнерство… и как попрет!». Но жизнь всегда вносит коррективы. Вдруг мы обнаруживаем, что проект «не взлетел», партнерства или отношений не случилось, бизнес прогорел. Всякое бывает. Но силы-то остались там… Один раз, другой… И вот уже нет топлива, чтобы начинать что-то новое.
Хорошая новость в том, что их можно вернуть. Это можно сделать со специалистом, а можно попробовать самостоятельно. Знаю достаточно людей, у которых это получалось.
Для этого делаем следующее. Садимся там, где вас никто не потревожит. Закрываем глаза. И представляем вашу несбывшуюся мечту/партнера, с которым расстались/бизнес-проект, который не взлетел. И скажите вслух: «Мне жаль, но у нас не получилось. Я иду дальше и забираю свое с собой».
А теперь посмотрите, пожалуйста, сколько вашей энергии было вложено в это дело или отношения? На что она похожа? Прямо пусть картинка встанет перед вашим мысленным взором. И теперь возьмите и заберите себе свою энергию. Там она уже не нужна, а вам здорово пригодится для новых проектов, для развития, для жизни и радости. Прямо забирайте себе, и пусть она войдет в вас: впитается через кожу, вы ее вдохнете и т.д. Вариантов масса.
Важно! Забирайте себе только тот образ, который вам нравится и вызывает положительные чувства! Звездочки, золотую пыльцу, воздушные шары и живое бьющееся сердце (очень по-разному может выглядеть то, что вы вложили).
Главный критерий — после этого упражнения у вас должно прибавиться сил и хорошего настроения. Если нет, возвращаем все назад, и идем разбираться к специалисту, что же за история у вас здесь приключилась.
Делать новое
И еще один «подручный» способ приращения силы — делать новое. В большом и малом. Учиться новому. Получать новый опыт, осмысливать его.
В рефлексии можно опираться на вопросы:
Как этот опыт изменил меня?
Какой я стал/стала, благодаря ему?
Какие мои качества раскрылись, усилились, приросли?
Нравится ли мне то, что получилось?
Хочу ли я забрать этот опыт с собой дальше?
Иногда мы анализируем произошедшее буквально автоматически. Главное — это то, что с каждым новым опытом мы чем-то прирастаем. У нас добавляется чувства «могучести» и «могущести», а это очень приятные и нужные нам чувства.
Возможно, что именно сейчас, в начале года, как раз самое время наметить новое и начать спокойно, малыми шагами, без надрыва его осуществлять. И наблюдать за собой: прибавляется ли мне сил-радости-удовольствия или имеет смысл скорректировать путь?
Латать пробоины и дыры
Выше я писала о том, где энергии можно добыть. Но во внутреннем энергетическом балансе очень важно видеть, куда мы силы сливаем: тревога и страхи, некомфортные отношения, неравный энергообмен на работе или с членами семьи. Можно биться и убиться в попытках заполучить себе новых сил, но если они тут же, не задерживаясь в руках и теле, уходят куда-то еще… В общем, так себе история. И хорошо бы с нею разбираться.
Для начала как минимум замечать/осознавать, где вы «сдулись». После какого разговора, события, действия. А дальше смотреть, что можно сделать, чтобы больше не попадать в это нехорошее место. Писать подробнее здесь не буду, т.к. материалов на отдельную статью и не одну, но вот внимание ваше на эту историю мне хочется обратить.
Из самого простого, что можно сделать, если уже попали в замес — прикрыть глаза и мысленно сказать: «Не отдам. Вот тебе 3% моих сил (или сколько не жалко), а больше ни капли». Как бы странно ни звучало, но это работает. И вдруг затихают истерики на той стороне, меняются интонации, становится легче закрыть чат/переписку, из которых было не вылезти. Появляется вариант сохранить себя для себя и своей жизни, если есть внутреннее решение это сделать.
В этой статье я намеренно собрала способы «из подручных материалов». Чтобы можно было сделать что-то для себя «не сходя с места». На первый взгляд, они могут показаться странными… Но. Результат получает тот, кто делает. Я призываю вас пробовать и смотреть, что подойдет именно вам. Лучше начать с самого простого, почувствовать прилив сил, и уже на этом топливе сделать для себя что-то дальше.
Главный маркер того, что что каждый из этих способов работает — прибавляется радости. Именно радость — индикатор того, что человеку прибыло сил. Радость и чувство удовлетворения, даже если есть физическая усталость.
Люди очень целесообразно устроены. Исследовать особенности своего энергообмена — занятие увлекательное и благодарное. Я уже четвертый месяц пристально смотрю в эту тему в своей жизни, практически на каждой второй сессии касаюсь ее в работе с клиентами… И могу точно сказать, что тема про силы гораздо более земная, чем многие из нас привыкли думать. Безусловно, можно напитываться божественной энергией, искать особые слова и позы, что-то делать особенное… А можно научиться видеть силы и энергию во всем, что окружает. И добывать ее из этого, не в какое-то специально отведенное время, а «вот прямо щас». И мне бы очень хотелось, чтобы вы посмотрели с этой стороны на ваш обычный день, на вашу жизнь со всеми ее сложностями, вызовами, радостями.
Завершить эту статью мне бы хотелось словами моего учителя Ирины Мальцевой: «Всякое вложение имеет смысл, если возвращается с приростом хотя бы в 10% (общее состояние, опыт, осознание, а также деньги, свобода действий и прочий комфорт)». Мы вкладываем наши силы постоянно в разные дела и отношения. И хорошо бы внутри себя вести баланс, который помогает отслеживать, куда вкладываться стоит, а куда — нет. Что дает прирост, а что стало балластом. И февраль — самое время для такой ревизии, чтобы с приходом весны ничего лишнего не сдерживало рост и движение.
От души желаю вам сил и силы! И буду очень рада, если вы поделитесь своими историями того, что помогает вам прирастать в энергии в вашей жизни.
Оригинал статьи по ссылке: https://interesno.co