Про возвращение вреда 26.05.2022 – Опубликовано в: Блог

По чуть (когда удается) читаю «Тело помнит все» Бессер ван дер Колка. Размышляю о природе травмы и о том, какие следы она в нас оставляет. Преломляю это с собственным опытом и опытом моих клиентов в ЭОТ. Понимаю, что я только в начале большого пути. И тема травмы серьёзная и обширная. Сегодня я коснусь только маленького кусочка. Но даже он может подсказать кому-то путь, если не к исцелению, то к облегчению. Потому что тело действительно помнит всё: все колючие слова, от которых хочется сжаться, все удары судьбы, от которых перехватывает дыхание и голова непроизвольно вжимается в плечи. Мы носим в себе тот вред, который получили когда-то в следствие психической или физической травмы. Даже, если мы уже не помним про содранные коленки или неудачное падение с турника, резкий окрик мамы или удар одноклассника, тело помнит и отзывается. Бессознательное хранит следы и реагирует соответствующе в нашем здесь и сейчас. Кажется, что все осознаёшь и понимаешь, но вдруг проваливаешься в 4-5 летнего себя от резкого голоса начальника на работе или от недовольного взгляда мужа/жены, от звука сирены или похожего тембра голоса.
Понятно, что психотерапия может помочь. Разными способами. Но сегодня мне хочется рассказать, как красиво работает с причинённым вредом эмоционально-образная терапия. Здесь речь пойдет о реальных травмах, которые нанёс другой человек — словом или поступком (другие случаи — отдельная история и для них предусмотрены свои способы работы и приемы).
В эмоционально-образной терапии существует прием «возвращение вреда». Серийно вижу, что для клиентов становится откровением, что можно больше не носить в себе тот вред, который нанесли другие люди. Не тратить энергию на сдерживание ощущений и чувств.
Как и многие приемы в ЭОТ «возвращение вреда» выглядит очень просто, но есть нюансы. Лучше, конечно, делать практику вместе со специалистом. Но общую канву мне хочется сегодня рассказать.
Если вы знаете, что с вами случилось в жизни серьёзное травмирующее событие (физическое, психическое), есть человек, который плохо с вами обращался (взрослый, который избивал или унижал, одноклассник, который долго издевался и проч.) вы можете посмотреть в своё тело внутренним взглядом и увидеть, на что похож тот вред, который причинил вам этот человек. Нужна картинка, образ.
На что это похоже?
Колкие слова очень часто выглядят как множество иголок, впившихся в тело. Сексуальные домогательства могут быть похожи на кучу сваленных трухлявых палок. Кто-то находит топор, воткнутый в спину (предательство), ножи и копья, железная арматура и всякое другое «добро» находят клиенты (есть множество других образов, эти привела для примера, что было свежего в практике).
В любом случае всему этому железу, палкам и отравляющим веществам не место в теле живого человека, качества жизни они точно не добавляют. И если клиент согласен, то мы «достаём из тела» весь причинённый вред и отдаём его тому, кто этот вред нанёс, со словами «Это не мое. Это твоё. Я отказываюсь в себе это носить».
Здесь, конечно, важно не отдать своего. Не отдирать с кожей и кровью то, что приросло за годы ношения (организм как-то приспосабливался, адаптировался, пытался интегрировать чужеродное). И с этим ЭОТ отлично справляется — отделить своё от чужого и отдать только чужое.
А потом мы можем сделать следующий шаг… и посмотреть, например, в зияющую дыру в груди, которая осталась после того, как оттуда достали клубок колючей проволоки… Ведь на этом месте было что-то нужное этому человеку, его живое. И тогда мы просим клиента сказать нам, что было в этом месте до того, как случилось травмирующее событие/взаимодействие. И вдруг окажется, что это бьющееся сердце или прекрасный воздушный шар, или облачко золотой пыли… И появляется возможность вернуть это своё в то место, которое для него предназначено. И тогда к человеку возвращается его способность радоваться или любить, доверять миру, возвращается чувство собственного достоинства, возвращаются женственность или мужественность (в соответствующих образах). То, что человек утратил вследствие травмы. Человек становится более целостным, и появляется шанс начать жить совсем другую жизнь.
Иногда взрослый клиент встаёт (в образах) на защиту своего внутреннего ребёнка, буквально прячет его за спину и говорит обидчику все, что считает нужным, не стесняясь в выражениях. А иногда не просто говорит, действует, как считает нужным, чтобы защитить себя в той версии, которая нуждается в защите. И это ценнейший внутренний опыт — 1) выйти из позиции жертвы, 2) выразить свои чувства, в том числе гнев, 3) почувствовать, что тебя есть кому защитить, что есть рядом тот, кто больше никогда не даст в обиду (напомню, что все происходит в нашей внутренней реальности, все персонажи и образы — это участники внутреннего конфликта). Здесь важно сопровождение ЭОТ-терапевта, т.к.мы имеем дело со сложными чувствами и трудным опытом.
Поделюсь своим примером. В моей биографии есть несколько важных и тяжёлых моментов. Один из них, это когда отец на наших глазах избивал маму. Мне было тогда 4-5 лет. Но это одно из самых страшных воспоминаний в моей жизни. Раз за разом с разными психотерапевтами мы возвращались к нему, и каждый раз чувства мои были почти невыносимыми. Пока я не вышла на эту сцену в одной из учебных сессий ЭОТ. В какой-то момент мой терапевт спросил меня, если бы взрослая Вероника тогда могла бы войти в комнату, что бы она сделала? (В то время, как маленькая Вероника 4-5 лет плакала от ужаса и бессилия). И внутри сессии я вдруг поняла, что позвонила бы и вызвала милицию, позвала бы на помощь нашего соседа (понимая, что сама в рукопашную я точно не справлюсь с пьяным и полубезумным в ярости мужчиной). А здесь я «смотрела кино», как наш сосед даёт оплеуху отцу так, что тот отлетает в угол комнаты и, наконец, трезвеет…
Я привела только фрагмент сессии. Но он здорово иллюстрирует то, как изменилось мое состояние. Это травмирующее событие буквально перезаписалось в моей голове. Я помню его теперь именно так, с позиции силы и защиты себя (и близких по ходу дела). Это больше не ужас и бессилие. Там совсем другая энергия. И теперь это совсем другая история для меня. Где ребёнок получил защиту и утешение. Он больше не заложник той ситуации. Эта часть меня получила поддержку, у неё появился шанс вырасти. А умеет появился шанс не проваливаться в тот ужас.
Да, «фарш не провернуть назад». События и травмы не отменить, но реакция на воспоминания может кардинально измениться. Причём телесно. Потому что в ЭОТ мы заходим через тело, через ощущения в теле. Образы живут в теле (это не просто фантазии). Бессознательное показывает нам то, что нам важно увидеть. И дальше трансформируются очень глубинные состояния и настройки.
Конечно, как и любой метод, ЭОТ — не волшебная таблетка. У него есть свои ограничения, есть ограничения и у специалистов, которые работают методом.
Но то, что я вижу уже сейчас за время своей работы в качестве специалиста ЭОТ — даже с очень трудными историями нашего опыта можно и нужно работать.
Как сказала недавно одна моя клиентка: «А что так можно было?» Да. Можно оставить себе свой опыт и при этом вернуть обидчику вред, пусть он сам с ним разбирается, ведь это его.
И тогда у вас освободится место для того хорошего, что хочется впустить в свою жизнь, тем более что именно вас оно дожидается, потому что это ваше по праву.