Про летнюю аптечку 02.07.2022 – Опубликовано в: Блог

Хочу поделиться, чем пользуюсь летом для себя, дочери, мужа. Про простые средства первой помощи, которые всегда под рукой. И буду рада, если в комментариях вы поможете продолжить список.
Для обработки ран, ссадин, порезов и прочего до крови или почти — использую настойку календулы на спирту. Разводить из расчета 1 чайная ложка на 100 мл воды. Мне обычно хватает меньше. Соответственно караю настойки меньше. Дальше ватным диском обрабатываю детские коленки после падения и вот это все:). Рецепт нашего гомеопата. Получается дёшево и сердито. Очень хорошо обеззараживает и быстро заживляет! Важно, что обрабатываем не чистой настойкой, а именно в разведении с водой (не прижигаем спиртом!)
Ушибы, растяжения, спину прихватило, лбом приложились — мазь «Траумель», тоже гомеопатическая. Как первая помощь незаменима. Для кормящих мам при первых признаках лактостаза — тоже мазать грудь в режиме «бегом».
Эфирное масло лаванды (в моей аптечке это масла Young Living) — от ожогов, в том числе солнечных. А также хорошо снимает зуд от комариных укусов, обеззараживает. Укусы смазываю в чистом виде, а при солнечных ожогах развожу с базовым маслом (можно взять нерафинированное оливковое, миндальное, любое растительное хорошего качества). В ладошку масла и 2-3 капли лаванды, а дальше на тело и дать впитаться.
Вечером помазали — утром кожа уже успокоилась. Ну и тень, закрытая одежда тоже в помощь:)
Эфирное масло чайного дерева — тоже летом и зимой держу под рукой. Раны, гнойнички, грибок на ногах, вирусное — можно смазывать без разведения, даже при несварении хорошо помазать живот. При простудах — пазухи носа. Множество способов применения, можно загуглить. Очень это масло люблю.
Энтеросгель — сорбент, который вместе с регидроном лучше тоже иметь в домашней аптечке или взять в отпуск. При первых признаках отравления или кишечной инфекции пить-пить-пить. Это больше для взрослых. С дочерью я самолечением не занимаюсь и сразу обращаюсь к врачу, т.к.у деток риск наступления обезвоживания гораздо выше.
Влажные салфетки Lovular — используем с рождения дочери. В дорогу, в парк, на прогулку, если нужно, в качестве влажной туалетной бумаги. Действительно, гипоаллергенные, без запаха, оставляют ощущение свежести, не липкие. Пока это лучшее, что встречала из влажных салфеток.
Пока это самое основное. Можем обсудить или продолжить список в комментариях.