7 сказок Нового года. Сказка о новом 14.01.2017 – Опубликовано в: Блог

Праздники отгремели, и я решила выложить на сайт сказки из сборника «7 сказок Нового года». На самом деле устроить себе Новый год можно в любой день:). Поэтому я верю, что сказки будут актуальны всегда. Тем более, что в них вложено много души и тепла. Приятного тебе чтения!
За окном тихо падал снег… Отшумели поздравления, пробили, как и полагается, ночью куранты. Позднее, ленивое утро уже пробралось в комнату. Оля знала, что в холодильнике ждет оливье и торт. Обязательно торт. Мамин, вкусный. Еще чуть-чуть и кто-нибудь включит телевизор, а там —
«Кавказская пленница» или «Москва слезам не верит». Любимые советские фильмы. Первое января — единственный день, когда можно включить телевизор и его интересно смотреть.
Оля задумалась, лежа в кровати… Вчера был такой подъем, так много всего хотелось загадать, так все ждали праздника! И вот он наступил, но чуда не произошло. Все те же шторы на окнах, тот же светильник у кровати. И те же тапочки с чуть-чуть протертой пяткой, зато теплые… И как будто в другой жизни остались мечты, цели, планы, о которых так сладко думалось накануне.
— Может быть, чуду нужно помочь? — подумала Оля. — Но как?
В голове завертелась банальность: «Чтобы получить то, что никогда не имел, нужно делать то, что никогда не делал».
— Так может, это ключ? А что если сделать первое января таким, каким оно никогда в моей жизни не было? — Оле стало как-то очень радостно от этой мысли. Ведь ее ждет новый прекрасный день, когда она может все, все, что захочет! Захотелось сразу же вскочить с кровати, умыться и отправиться на встречу Новому! Новому дню! Новому году!
Оля обдумывала план действий, пока чистила зубы и приводила себя в порядок:
— Первое. Нужно попробовать сегодня сделать что-то новое, то, что я никогда не делала… Хм…? Коньки, лыжи… Было. Связать варежки? (От этой мысли Оля расхохоталась, решила, что варежки в другой раз, но идея все равно была прекрасной). Поиграть в настольный футбол? Поехать на кулинарный мастер-класс? Так-так-так… Теплее. Оля ведь не зря загадывала мечты под бой курантов. Захотелось сделать что-то такое НОВОЕ, что хоть на шаг приблизит к мечте. Кажется, идея появилась…
— Следующий пункт. Одеться в новое!
— Но ведь первого января магазины закрыты? — Оля мысленно вела диалог, пока накладывала в тарелку оливье.
— А кто мешает скомпоновать вещи так, как ты еще никогда не делала? Что-нибудь более смелое и экстравагантное, чем обычно? Вот ту юбку, которая так давно ждет своего часа в углу шкафа…
— Ага, а еще сегодня нужно обязательно попробовать какое-нибудь новое блюдо. Или новый продукт!
— Кажется, мне пора брать блокнот для идей, — подумала Оля и начала рыться в сумочке… Блокнот был благополучно найден.
— Добавляем в список — познакомиться с новым человеком. А лучше с тремя! Вот! Обязательно сегодня познакомиться!
Оля посмотрела на часы. Ее планы стремительно увеличивались в размерах, а с учетом того, что утро началось не совсем утром, а ближе к обеду, нужно было торопиться. Но в списке все равно чего-то не хватало…
— Узнать что-то новое! Как же без этого? Идеально, если бы новый знакомый рассказал о чем-то новом и интересном. Или открыть книгу, которую ни в жизни не взяла бы в руки. Энциклопедию какую-нибудь? Задать вопрос и получить подсказку.
Ух! Оля поправляла бусы, которые она так редко надевала. Кажется, первое января впервые за долгие годы обещает быть действительно интересным… Она улыбнулась своему отражению в зеркале, положила блокнот в сумочку и поспешила навстречу новому дню нового года!
***
Пожалуйста, представь себя Олей. Или Петей:). Какие дела, события, встречи попадут в твой список нового?
1. Сделать новое_____________________________________________________
____________________________________________________________________
2. Надеть новое_______________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Попробовать на вкус новое___________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Узнать новое_______________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Познакомиться с новыми людьми (где? как? с кем?)______________________
_____________________________________________________________________
А теперь, пожалуйста, сделай все это не откладывая! Прямо сегодня! Прямо сейчас! Ты соавтор этой сказки. Пожалуйста, помоги мне ее дописать.
***
Вечером Оля вернулась домой довольно поздно. Ее глаза сияли! Еще никогда в жизни у нее не было такого первого января! Этот день помог ей почувствовать, что все, что она загадала в мечтах — возможно. И жизнь настолько прекрасна и удивительна, что хочется, чтобы поскорее наступило завтра, новый день. Впервые за очень долгое время к Оле вернулось это детское чувство (она и названия ему не знала). Заиграла внутри невидимая пружинка, которая подбрасывает тебя с кровати и заставляет бежать в комнату родителей с криком: «Мам, мам! Вставай, пойдем скорее!!!»
Оля чувствовала себя живой. И засыпала с улыбкой, поставив будильник на пораньше, несмотря на официальный выходной.