20 писем мне в мои 20. Письмо пятнадцатое. Сила воли ИЛИ Сила вдохновения 03.10.2016 – Опубликовано в: Блог

Здравствуй, дорогая!
Во вчерашнем письме я уже косвенно затронула тему вдохновения, хоть и не называла это слово. Потому что невозможно ставить себя или другого петь искренно, от души. Никакая дисциплина не вложит чувство в твоей голос, в то, как ты закроешь глаза и полностью отдашься льющимся звукам… Но… Об этом «но» я и хочу поговорить сегодня.
Я очень люблю слово «вдохновение». Это одно из первых слов, которые ты узнаешь про себя. И в 2013 году сформулируешь свою миссию, сидя на кухне с тарелочкой салата «оливье» (да-да, иногда самые важные озарения приходят в очень прозаичных условиях:), так вот в тот субботний вечер к тебе придет очень простая и важная для тебя формулировка: «Вдохновлять людей на жизнь и на любовь к жизни!»
Ты начнешь исследовать вдохновение с очень разных сторон, и меньше чем через пол года родится проект «Страна Мечты». Дальше — больше… Книга, курсы и тренинги, свои собственные встречи с жизнью, иногда очень болезненный опыт. При этом честный. Ты будешь вдохновлять и вдохновляться. Двигаться за тем, куда ведет тебя та самая энергия вдохновения…
И ты придешь в неожиданное место: летом 2016 года ты проведешь первый тренинг #Воля — про достижение результатов, про дисциплину и силу маленьких шагов. Именно этот год станет для тебя переломным по очень многим аспектам, и ты осознаешь силу дисциплины… Она перестанет ассоциироваться у тебя с насилием, наоборот, ты вдруг увидишь, что дисциплина дает освобождение…
И то самое противопоставление «Сила воли» или «Сила вдохновения» перестанет для тебя быть противопоставлением. Вдруг окажется, что это не разные полюса, разделенные большим ИЛИ: сила воли и сила вдохновения могут жить в пространстве большого И. Не противоречить друг другу, дополнять друг друга. Просто это разные инструменты, ценные, которые мы применяем в разных жизненных ситуациях, для решения разных задач. И одно может помогать другому. Например, когда простые дела превращаются в рутины, и ты им следуешь не задумываясь, всего лишь раз приняв решение (об этом ты не так давно писала в заметке «Освобождающая дисциплина»https://veronikakuzenkova.ru/archives/1125). И тогда ты освобождаешь пространство мозга, души, вообще пространство и время для творчества, для дел, требующих вдохновения, нестандартного подхода, того самого креатива…
Когда ты осознаешь единство этих, казалось бы, противоположностей, жить станет проще. В мозгах прояснится. Появится больше внутренней ответственности перед собой и миром. Потому что жить одним вдохновением — есть риск наплодить кучу незавершенных дел и проектов, растратиться, улететь в фантазии… Жить только на силе воли — путь к больницам, депрессии, истощению.
Гармония этого мира как всегда в балансе и умении слушать, чего требует та или иная задача. Скорее всего, на разных этапах она будет требовать разного: и силы вдохновения и силы воли. Это те качели, на которых ты будешь учиться балансировать.
И это тот вопрос, что ты продолжишь исследовать вместе с участниками курса #НайтиМечту и тренинга #Воля. Разные акценты, ведущие к одному результату — счастливому себе, жизни, в которой есть место вдохновению, труду, радости и мечте!
Поэтому, когда кто-то в очередной раз попытается заставить тебя сделать выбор ИЛИ, сделай шаг назад, осмотрись. Скорее всего выбор делать не нужно. Ты способна вобрать в себя все варианты и взять из них лучшее. Просто будь внимательная и помни, что для тебя важно.
P.S. Наше путешествие за собственным вдохновением с курсом #НайтиМечту начнется уже 9 октября, в ближайшее воскресенье! В группе еще осталось несколько мест, к нам можно присоединиться здесь 
А уже завтра, 5 октября в 20.00 по Мск пройдет бесплатный вебинар «Твоя жизнь мечты!» — подробности и регистрация по ссылке: https://veronikakuzenkova.ru/vebinar