Август — вечер воскресенья 20.09.2016 – Опубликовано в: Блог

Август — вечер воскресенья.
Лето снова на излете.
Дождь — предвестник дней осенних…
Вы тепла с собой возьмете
В банки с солнечным вареньем?
Август. Лета воскресенье.
Я влюбилась в понедельник.
***
Вдруг поняла, что сегодня последняя пятница этого лета. Свет закатный в окно, яблоками усыпан сад… Первая шарлотка в этом году с иван-чаем на завтрак… Хрупкое время, мимолетное время, будоражащее время… Уходит летняя беззаботность, все реже достаешь из шкафа футболки с открытыми рукавами, все плотнее кутаешься в курточку, выходя встречать рассвет утром на крыльцо.
Поняла, что люблю конец августа, как и начало мая… Меняется ритм, меняется настроение вслед за переменами в природе. Так было, так есть и так будет после нас. И есть в этом что-то очень правильное, жизненное, настоящее. Глупо ждать в конце августа мая. Ты сдаешься жизни, сдаешься потоку, надкусываешь сочное яблоко, которое с глухим стуком упало с дерева в паре шагов от тебя. Пришло время наслаждаться яблоком, как когда-то в мае наслаждалась цветением сада…
Очень мне нравится метафора «август — вечер воскресенья». А ведь и в вечере воскресенья есть своя прелесть. Достаточно просто полюбить понедельники, открыться новому, открыться делу.
Хорошее лето подходит к концу. Глубокое, продуктивное, наполненное. Спасибо Москве и Петербургу за то, что удалось по-настоящему прочувствовать лето. И всего было в меру. И это тоже правильно и хорошо.
#вероникакузенкова #мысли #личное #стихи #лето #август #перемены#тишинавнутри