Про замедление и перемены 20.09.2016 – Опубликовано в: Блог

Сегодня встречались с подругой, разговаривали разговоры, гуляли по парку. В очередной раз поняла, насколько же нам важно, чтобы кто-то был рядом, когда встаешь на путь перемен. Особенно, если решение нужно принять в эпицентре шторма или на самом дне (кому какой образ ближе).
Нам страшно и не понятно, нам не видно всей картины, когда мы внутри. Нам очень трудно быть непредвзятым, если вообще возможно. Страхи, сомнения, шаг вперед и два назад…
А жизнь не спрашивает разрешения на то, чтобы в очередной раз расчистить пространство вокруг нас от близких когда-то людей, источников дохода, работ, даже излишка физических сил.
Нас останавливают любым доступным способом: поставь суету на паузу, оглянись, подумай, замедлись… Только из внутренней тишины придет верное решение и станет виден следующий шаг. Но ведь так страшно замедлиться в мире, который несется на полной скорости, даже если под откос.
Все больше понимаю, насколько ценен мой опыт замедления в последние 2 года. Более того, внешнее замедление привело к невероятно глубокому и быстрому росту внутри. Но вот этот шаг в неизвестность, вот этот разрыв с внешним и социальным — тут действительно не просто. И страшно до безумия.
Через все проходила сама. И радуюсь, когда могу подать другому руку и хоть немножко поддержать в этой точке, когда старое уже отпало, а новое еще не проросло настолько, чтобы сделать ясным путь.
Но одно я знаю точно — то, что приходит на освободившееся жизненное пространство — всегда лучше того, что было. Даже если сложно разглядеть ценность нового сразу… И я очень радуюсь, когда могу помочь эту ценность разглядеть.
P.S. Уже в субботу 6 августа на замечтательном пикнике будем говорить и про замедление, и про личные кризисы, и про обнуление. Про те простые действия, которые помогут собраться в точке «нуля» и сделать шаг наверх. И конечно, про то, как разрешить себе тишину.
Если откликается и близко, присоединяйтесь! Пишите мне в личные сообщения. Уже в четверг вечером прием заявок заканчивается. Подробная информация о мероприятии здесь: https://vk.com/veronika_kuzenkova?w=wall1245200_12594..
#вероникакузенкова #поддержка #кризис #замедление #мысли #изжизни#прогулка #пикник #ЗамечтательныйПикник #ЧувствуюЖизнь #Москва #встреча