Как сохранить решимость на пути к цели? 20.09.2016 – Опубликовано в: Статьи

Ох, назрел у меня этот текст:). Думаю, что он будет полезен многим. Итак, суть вопроса. Вы решаете каким-то образом изменить свою жизнь (а движение к любым значимым целям — это, как правило, перемены). И рассказываете об этих переменах у себя на страницах в соц.сетях или просто в разговорах с друзьям или близким. А может быть, перемены в принципе становятся настолько видны, что любой человек, соприкоснувшись с вами, понимает, в чем дело.
И тут есть два варианта развития событий (их, конечно же больше, но я рассмотрю два).

1. Негативный.
В вас не верят, вас не поддерживают, вам рассказывают, что у вас ничего не получится и т.д. и т.п. Вам тяжело и неприятно.
Что делать? Кто-то «отращивает дзен», » толстую кожу» и учится забивать на мнение окружающих, т.к. цель и то, что сулит ее достижение, гораздо важнее и нужнее любого временного дискомфорта. Кто-то огрызается, пытается что-то кому-то доказать.
В любом случае — это хорошая школа жизни, школа установления и защиты своих границ. И если ты не сдался в самом начале под негативным прессингом, внутри появится чудесное чувство уверенности в своих силах, когда цель будет достигнута. И можно будет сказать «Я молодец!».

2. «Как бы» позитивный.
Это когда на твои тексты или рассказы о переменах тебе говорят: «Как интересно… А вот я знаю знакомого, который попробовал то же самое и у него…» или «А я вот недавно читал/читала в интернете, что из-за того, что ты делаешь, бывает вот это…», «Тут еще есть вот такая книжка, там совсем по-другому написано — почитай». И все вроде бы здорово в этих фразах и посылах. Никакого явного негатива. Даже, на первый взгляд, ощущается поддержка, интерес к твоей цели и твоему пути… Но есть один нюанс.
А вы советов, ссылок, историй о том, как было «у дяди моего свата» просили?
Скорее всего нет.
Человек, который начинает давать советы, рекомендовать источники информации, эксперт в нужной вам теме?
Скорее всего нет.
Человек, который начинает рассказывать истории о том, как бывает, когда делаешь… пробовал сделать это сам?
Скорее всего нет.
Отсюда вопрос, а нужна ли вам вся эта информация, все эти истории, книги и т.д.? И что они могут дать вам кроме сомнений в выбранном пути и пробуксовки в движении к цели?
А скорее всего — ничего.
Причем я прекрасно понимаю, что вторая категория людей реально действует из лучших побуждений. Даже самых лучших! Они могут искренне переживать за вас, хотеть вам добра. Но. Они не проходили этой дорогой, они не эксперты. И единственное, чем они могут с вами поделиться, формулируя в таком виде свои мысли и переживания, — сомнениями. Которые заползают за шиворот почти незаметно, потихоньку начиная разъедать изнутри вашу решимость достичь результата.
Оно вам надо?
Я вот сейчас, проходя свой эксперимент с питанием, поняла, что не надо.
И решила поделиться своим рецептом как быть, когда оказываешься в ситуации номер 2:
Вежливо благодарить людей, пытающихся дать вам совет или информацию, которых вы не просили. Уходить от разговора, менять тему. Никому ничего не доказывать, мило улыбаться и «линять»:).
Выбрать наставника! Это ключевое. Наставника, которому будете доверять на 99% (почему 99% — чуть ниже). Человека, который убедителен, который достиг тех результатов, к которым вы еще только хотите прийти. Который доказал во времени, что он реально эксперт. И здесь совсем не жалко потратить время на поиск такого наставника (и деньги, если необходимо), т.к. окупится сторицей.
Слушать себя. Доверять себе на 100%! Вот потому в пункте про наставника — 99%. Только вы сами лучше всего знаете себя, свои ощущения. Последнее слово остается за вами, но в целом идете именно за наставником, действуете по его рекомендациям, ведь для вас этот путь новый, а он на нем двигается уже абсолютно уверенно.
Исключить любые дополнительные источники информации. Минимум серфинга в сети. Книги, статьи, видео — только те, которые рекомендует наставник, особенно на первоначальном этапе. Чуть позже, когда освоитесь в новой для себя реальности, можно охватывать более широкое информационное поле. Но при этом нужно всегда быть готовым честно ответить себе на вопрос: «А что я буду делать с этой информацией?». Очень часто мы «пылесосим» все подряд не только без вопроса «Зачем нам это надо?», но еще и без понимания «Я что потом делать с ответами?» (особенно теми, которые нам не понравятся:).
С максимальной решимостью двигаться к цели, действовать. Проверять каждую новую гипотезу, каждую «незыблемую аксиому» собой. Смотреть, что подходит или не подходит лично вам. Доверять своим чувствам и результатам.
Пример из жизни
Я уже 2,5 месяца как меняю образ жизни и питания. Недавно написала об этом подробнее тут. И знаете сколько на меня вдруг свалилось историй «А вот я знаю сыроеда, который стал сер лицом, заплешивел, и все у него было плохо со здоровьем, и вообще в нашем климате без мяса никак…»?
Я мило улыбаюсь, а внутри возникают закономерные вопросы:
— Ребята, а с чего вы взяли, что я становлюсь сыроедом?:) Где я написала о том, что все, теперь одну сырую морковку хрумкаю? Я пока и мясо и рыбу ем, и много чего ем. Просто все разумно можно и нужно делать. Пробовать.
— О вреде той или иной системы. Как минимум, вреден фанатизм. Любой. Всегда. В этом я убеждена железобетонно. Поэтому истории про то, как человек без подготовки в один день решил есть только сырое… Верю, что плохие последствия. Даже уже понимаю, почему. Потому что см. пункт два в рекомендациях — лучше всего начинать с поиска наставника, а не с самодеятельности. Убиться можно и детской игрушкой, если очень постараться. Любой инструмент можно применять грамотно и по назначению, а можно — коряво и травматично. Ну и использование своего мозга никто не отменял:). Особенно, когда отражение в зеркале совсем перестает нравится.
— На все предложения почитать какую-нибудь книгу я также отвечаю с благодарностью. Но даже не думаю ее покупать или скачивать. Почему? Потому что «на заборе тоже пишу». И в интернете пишут. Количество мнений, исследований, интерпретаций (особенно в вопросах здоровья и питания) таково, что мне за всю жизнь это не перелопатить. Разобраться, где фейк, а где реально что-то ценное, мне просто не хватит экспертности. А годами набирать экспертность… Смысл? Только если я решу двигаться в этом направлении профессионально. А пока пусть каждый занимается своим делом. Именно поэтому так важен наставник.
— Да, я ищу некоторую информацию. Но в основном это рецепты новых блюд, адреса кафе с той едой, которую мне сейчас правильно кушать, или магазинов, где продаются нужные мне продукты. Я сознательно не впускаю в свою жизнь чужие сомнения, мнения, интерпретации. Верите? Хватает своих:). Чтобы еще на чужие энергию тратить.
***
Как-то я сегодня разошлась, поэтому пара ключевых выводов и будем прощаться. Лето на дворе, пора свежую землянику дегустировать:).
Решаясь на серьезные перемены в жизни, ищите наставника, который уже прошел этим путем. Ищите того человека, который будет абсолютно убедителен для вас. Результатами, делами, внешним видом, манерой говорить и держаться (в том числе на уровне интуиции). Чтобы был результат от совместной работы, доверие к наставнику совершенно необходимо.
Уберите, минимизируйте все то, что будет подрывать вашу решимость. Защитите себя от любых источников сомнений, кроме собственного здравого смысла и наблюдений за собой и происходящим (заметьте — это не про слепую веру!).
Эти рекомендации особенно важны на первоначальном этапе движения к цели. Иногда здесь лучше и вовсе ни чем и ни с кем не делиться, кроме людей, которые поймут и тотально поддержат любой ваш выбор. Ну и как минимум, у вас всегда есть вы!:)
Желаю радостного движения к целям и решимости на перемены!