Вчера в свете последних новостей решила перечитать «Вредные советы» Григория Остера. Смеялась в голос. Некоторые прошли мимо меня, а тут я их кааак прочитала.
И конечно, ощущение абсурда от происходящего, даже в отдельно взятом литературном мире. Задержали гендиректора ЭКСМО, там про пропаганду радужных ребят дело, теперь вот Остера будут проверять, потому что он по мнению отдельно взятых депутатов «разрушает нравственный фундамент ребенка под видом юмора и воспитания».
Да, Остер уехал из страны после 2022 года, ему явно болит то, что происходит (родом он из Одессы), есть высказывания, которые могут не понравится (это я уже пошла гуглить историю вопроса, и откуда ноги растут). При этом как быть с огромным наследием прекрасных мультфильмов и детских книг?
Понятно, что до выборов мы увидим еще кучу диких инициатив в самых разных сферах. Прямо свистопляска началась. Но вот этот «опухший серьез» (меткая фраза Феофаны Габышевой) начинает утомлять и настораживать. Действительно, «вредные советы» в одной детской книжке — это самая главная проблема в воспитании подрастающих поколений у нас в стране)))). Право слово.
Осенью, когда готовили к печати мою книгу, мы с редактором убирали упоминание слова «вино» почти везде, чтобы не дай бог не нарваться на статью о пропаганде алкоголя, не говоря уже о каких-то других словах (например, слово «насилие» заменяли на «трудный опыт» иначе это сразу маркировка 18+ и книга в целофане только на дальних полках) и прочее.
Похоже, в далеком прошлом остались времена, где мы могли свободно читать Веню Ерофеева и его «Москва — Петушки» (не то, чтобы я в восторге от этого произведения, но как явление мы его на журфаке разбирали). Когда-то «Мастера и Маргариту» люди читали в переписанных от руки самиздатных вариантах. В общем, мы умеем творчески цензуру обходить. Но не хотелось бы туда возвращаться. Вроде как мы немножко дальше прошли. Вроде как.
Я стараюсь держаться в стороне от всякого политического, редко высказываюсь на эти темы. Но тут уже наболело. Все-таки я имею отношение к литературному миру и как автор книг, и как активный читатель.
А чтобы не заканчивать на минорной ноте, давайте я вам прекрасных советов принесу, которые мне вчера особенно понравились. С предисловием автора.
«Недавно учёные открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые всё делают наоборот.
Им дают полезный совет: «Умывайтесь по утрам» — они берут и не умываются.
Им говорят: «Здоровайтесь друг с другом» — они тут же начинают не здороваться.
Учёные придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы.
Они всё сделают наоборот, и получится: как раз правильно.
ЭТА КНИЖКА ДЛЯ НЕПОСЛУШНЫХ ДЕТЕЙ.
Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристаёт.
***
Никогда вопросов глупых
Сам себе не задавай,
А не то ещё глупее
Ты найдёшь на них ответ.
Если глупые вопросы
Появились в голове,
Задавай их сразу взрослым.
Пусть у них трещат мозги.
***
Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне – твёрдый холодильник.
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий. Он простит.
***
Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твёрдо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.
***
Бейте палками лягушек.
Это очень интересно.
Отрывайте крылья мухам,
Пусть побегают пешком.
Тренируйтесь ежедневно,
И наступит день счастливый –
Вас в какое-нибудь царство
Примут главным палачом.
***
Начиная драку с папой,
Затевая с мамой бой,
Постарайся сдаться маме, –
Папа пленных не берёт.
Кстати, выясни у мамы,
Не забыла ли она –
Пленных бить ремнём по попе
Запрещает Красный Крест.
***
Если ты весь мир насилья
Собираешься разрушить,
И при этом стать мечтаешь
Всем, не будучи ничем,
Смело двигайся за нами
По проложенной дороге,
Мы тебе дорогу эту
Можем даже уступить.
***
Если вы собрались другу
Рассказать свою беду,
Брать за пуговицу друга
Бесполезно – убежит,
И на память вам оставит
Эту пуговицу друг.
Лучше дать ему подножку,
На пол бросить, сверху сесть
И тогда уже подробно
Рассказать свою беду.
***
Если вы решили первым
Стать в рядах своих сограждан –
Никогда не догоняйте
Устремившихся вперёд.
Через пять минут, ругаясь,
Побегут они обратно,
И тогда, толпу возглавив,
Вы помчитесь впереди.
***
Если вы решили твёрдо
Самолёт угнать на Запад,
Но не можете придумать,
Чем пилотов напугать,
Почитайте им отрывки
Из сегодняшней газеты, –
И они в страну любую
Вместе с вами улетят.
***
Дразниться лучше из окна,
С восьмого этажа.
Из танка тоже хорошо,
Когда крепка броня.
Но если хочешь довести
Людей до горьких слёз,
Их безопаснее всего
По радио дразнить.
***
Не обижайтесь на того,
Кто бьёт руками вас,
И не ленитесь каждый раз
Его благодарить,
За то, что не жалея сил,
Он вас руками бьёт,
А мог бы в эти руки взять
И палку, и кирпич.
***
Если гонится за вами
Слишком много человек,
Расспросите их подробно
Чем они огорчены?
Постарайтесь всех утешить.
Дайте каждому совет,
Но снижать при этом скорость
Совершенно ни к чему».