Вчера в гости приезжала моя подруга и соратник во многих затеях — Оля Дубковская. Она была в числе тех, кто с первого дня поддержал меня с проектом про мечты. Говорили про книгу. И кажется, в этом разговоре докрутилось для меня кое-что важное.
Я все никак не могла понять, почему как-то мало отзывов (конечно, мне как автору хотелось бы побольше-побольше — таблетки от жадности не предлагать)). При этом негативных отзывов пока не было нигде, на маркетплейсах оценки тоже хорошие. Но даже с несколькими известными блогерами, с которыми мне удалось договориться об отзыве, дело как-то подзаглохло.
Конечно, не обошлось без вопроса «А может, книга не хороша? Может, я себе все придумала и «фигню написала»? Но я сама в это не верю. Не фигню. Да, может, не всем подойдет книга, это нормально, на вкус и цвет…
Так в чем же все-таки дело?
Вчера у меня возникла гипотеза. Возможно, вы подтвердите ее. Может, и нет. Здесь мне в помощь были ваши ассоциации на книгу, которые вы написали несколько постов назад (спасибо огромное всем откликнувшимся!!! мне это было очень важно). В общем, есть у меня предположение, что книга попадает в какое-то очень нежное, даже в чем-то интимное место в душе. И про то, что она поднимает, трогает и колышет, сложно говорить словами. Иногда даже трудно, потому что это не всегда про вдохновение. Иногда это печаль, иногда то, в чем даже себе самому признаться сложно. В общем, разное. И это хочется поварить в себе, а не выплескивать наружу. Отсюда и тишина…
Вчера я услышала слова — терапевтичная книга. Конечно, она такой и задумывалась, но не в лоб, как обычный нон-фикшн. А гораздо тоньше… И кажется, оно получилось. О книге не так много говорят, но я знаю, что многие, кто прочитал, покупают ее на подарки. И это для меня как для автора большая радость!
В этом месте я буду очень благодарна, если вы подтвердите или опровергните мою гипотезу. Этот год у меня во многом про исследование того, как слово наше отзовется. И как наше слово живет, когда оно уже самостоятельная единица, отдельная от автора.
А еще я тоже сама как-то докрутила, увидела уже постфактум, что в книге собрались очень архитепичные сюжеты… Но это не было сделано нарочно, тот самый случай, когда оно само.
В книге есть «Мама» (история Натальи Муленковой и ее материнства, в том числе с приемными детьми и вообще детьми, с которыми она соприкасалась), есть «Отец» (даже не папа, хотя и он тоже, но история отца Бориса очень многогранно и многослойно отражает отношения с отцом — земным, небесным, и то, каково быть отцом…). Есть история про Дом (строительство своего дома своими руками, и обретенный через это путь — Олега Малеева). Несколько историй дальних странствий, испытаний себя (Анатолий Кулик, Ольга Кострова, мои истории с путешествием в Арктику и «Экспедиция-Трофи»).
Есть история про отношения с солнцем Валерия Липенкова (это один из самых древних, базовых символов для человечества). История про оживление пространства и оживление рукотворных существ Владимира Захарова, как он умел вдохнуть жизнь в свои творения (в этом месте вспоминаю миф о Пигмалионе, но не только). Такие разные, но в чем-то перекликающиеся истории создания нового, того, чего еще никогда не существовало, и любви к своему делу, бизнесу — Александра Сысоева, Марии Мамонтовой, Артема Агабекова. История про обретение своей земли, жизни на земле, про извилистый путь врача — Сергея Уханова.
Есть история про красоту внешнюю и красоту душевную, достаточно необычный взгляд на нее через судьбу Анастасии Аброскиной. История про полет к звездам, полет в космос — Александра Лазуткина (тут огромный культурный пласт начиная с мифа об Икаре поднимается в нас…). История про жизнь и смерть, встречу с ними, выборы, которые эта встреча помогла сделать — Евгения Комарова.
Каждая история не случайна, каждая история — бусинка за бусинкой собирается в богатое ожерелье смыслов, судеб, отражение целой эпохи нашей страны. И в этих же бусинках мы можем увидеть отражение себя, своих желаний, надежд, чувств. Мы что-то проживаем и это как-то меняет нас. По крайней мере, мне очень хочется в это верить.
В июне будет уже пол года, как книга встретилась с читателями. Хороший срок, чтобы подвести первые итоги. Похоже, я начинаю это делать вместе с вами, конечно же. Потому что по-настоящему книга рождается тогда, когда ее открывает читатель.