Рабочую неделю решила начать с рабочей темы. Пора вводить постоянную рубрику «понедельнишное»).
Хочу прояснить не всегда очевидный, но важный момент. Есть краткосрочные форматы работы психолога (о них в другой раз) и есть так называемая длительная психотерапия. Это две разные истории, при этом человек, пришедший с краткосрочным запросом, может остаться в регулярной терапии. А бывает, наоборот, после нескольких лет регулярных встреч кто-то перейдет на работу по запросу. Все это естественный и нормальный ход вещей. Потому что психотерапия для жизни и для человека, и форматы трансформируются под задачи.
У длительной психотерапии есть свои ценные эффекты. Я сама уже не один год клиент психолога (сейчас это в том числе часть профессиональной гигиены). При этом я далека от мысли, что психолог нужен всем. Нет. Работает железное правило: «Не чешется – не чешите».
Но если уж зачесалось… То хорошо бы с этим что-то сделать.
Как понять, управимся ли мы за несколько сессий или нужно долго?
Будет зависеть от нескольких факторов:
— Какой у вас анамнез? Если вы знаете, что выросли в дисфункциональной семье, что было много насилия в ней или вообще в вашей жизни, быстро «все починить» не получится. Разобраться с узким запросом – да, можно за несколько сессий. Но чтобы ощутимо изменить качество жизни, отношений с собой и миром нужны скорее всего несколько лет включенной внутренней работы.
— Есть ли у вас сейчас ресурс на изменения или вам сначала нужно его накопить? Если ресурсов мало (эмоциональных, физических), то и работа будет более продолжительной по времени. Но очень питательной и ценной. Важно двигаться с тем темпом, который вам по силам.
— Индивидуальная скорость ваших психических процессов. Мы рождаемся с разными ТТХ (в том числе параметры нервной системы, психики). Кто-то более пластичен, кто-то нет. У нас у всех разная внутренняя скорость. Ее тоже важно учитывать и уважать.
При этом психологи тоже бывают разные, мы работаем разными методами, для решения разных задач. И вы выбираете тех специалистов и те методы, которые вам ближе.
Я чаще работаю в краткосрочной терапии, но формат регулярных поддерживающих встреч у меня тоже есть. Обычно в эту работу ко мне приходят клиенты, которые уже догадываются про подводную часть айсберга)).
В каких случаях подходит длительная регулярная работа со мной?
• Если вы находитесь в кризисе или интенсивность событий и стресса такова, что требуется поддержка и помощь в переработке происходящего.
• Если вам не хватает людей, с которыми можно поговорить. Нет поддерживающего окружения, а потребность на поддержку и внимание есть.
• Если идет работа с тяжелым травматическим опытом и его последствиями.
• Если у вас запрос на масштабные изменения в нескольких сферах жизни, а не на решение конкретной узкой задачи.
• Если вы хотите лучше узнать себя, свои мотивы, потребности, способы реагирования, хотите познакомиться с собой по-настоящему.
• Если у вас запрос на то, чтобы качественно изменить отношения с собой и другими людьми (в семье, на работе и т.д).
• Если у вас много тревоги, и перед вами стоит задача нарастить внутренней устойчивости и опор.
• Если много напряжения в теле, и есть запрос на расслабление и восстановление не только психики, но и тела.
Во всех этих случаях мы выбираем комфортную периодичность встреч (один раз в неделю или раз в 2 недели), удобное время, которое закрепляется за вами в моем расписании, и двигаемся в решении того запроса, с которым вы обратились.
Я всегда смотрю на такой формат работы как на инвестицию в свое душевное здоровье, устойчивость, адаптивность. При этом это не процесс ради процесса. Это процесс, который приносит видимые результаты в жизни. Обычно уже за год (а часто и быстрее) они становятся видны невооруженным глазом.
Если вы хотите поработать со мной в таком формате, пожалуйста, напишите мне. Контакты.