Что можно назвать отдыхом? 24.04.2025 – Опубликовано в: Блог

Сначала я напишу про отдых для тела и психики. Про то, что помогает восстановлению и набору жизненных сил. И оно очень скучное… )) По факту — это режим санатория:
1. Минимизировать принятие любых решений
Что значит, минимизировать? Это значит, что кто-то уже порешал максимум за вас: что есть и когда есть, куда и когда идти. Буквально взяли под белы рученьки, выдали халатик и сказали — сейчас ты идешь на массаж, а потом будет обед. И даже, возможно, без мучительных раздумий над меню. А потом сон, а еще прогулка. Очень подходит тем, кому приходится в жизни принимать много решений (управленцы, владельцы бизнесов и т.д., да и всем остальным тоже будет полезно). На принятие решений уходит очень большое количество наших сил!
Либо… ехать в отпуск в одиночестве и строить свое расписание исключительно под себя, так, как хочется. Захотел — поел, захотел — полежал, захотел — погулял, или, наоборот, весь день провел в номере. Есть люди, для которых чужое расписание даже с самой благой целью — дополнительная нагрузка (я из таких). Тогда оптимальное решение организовать все так, чтобы ни под кого и ни под что не подстраиваться и жить только с опорой на свои желания в этот момент.
2. Минимум контроля и ответственности
Здесь я машу руками всем родителям, особенно маленьких детей. Да, в идеале деток отправить бабушкам/в лагерь и т.д. Подпрыгивать периодически от тревоги:) но все же наслаждаться свободой и отсутствием «мам», «пап» через каждые 5 минут. Не у всех есть возможность, знаю. Но иногда даже от самых любимых чад важно отдыхать. (Кстати, руководителей и владельцев бизнесов и других людей с большим количеством ответственности на плечах, этот пункт тоже касается). Поминутный контроль и ответственность за других сжирают прорву ресурса. Если у нас есть возможность снять эту ношу хотя бы на время — восстанавливаться будем в разы быстрее.
3. Отсутствие резких смен климата или достаточно время на адаптацию
Это как раз то, про что писала в предыдущем тексте. Или выбираем турбазу/санаторий где-то неподалеку от места жительства или закладываем время и силы на адаптацию. В идеале, когда у нас есть хотя бы месяц на отдых. Если его нет — лучше сэкономить силы на логистике и акклиматизации.
4. Понятный и разумный режим дня
Чтобы дать отдых телу, очень важно поддерживать режим. Тут я капитан Очевидность, но и сказать об этом не могу. Не слишком ранний подъем (в идеале без будильника), регулярные приемы пищи, прогулки на свежем воздухе, возможность прилечь днем (если не спать, то почитать, подремать, отдохнуть). Разумное время отхода ко сну вечером. Пара недель такого режима — и тело скажет очень большое спасибо! Кому-то нужно больше времени, кому-то меньше. Оно прямо чувствуется, когда вдруг захочется на экскурсии, танцы… В общем, когда появятся силы на приключения именно у тела (а не голова будет тащить уставшую тушку).
5. Информационный/цифровой детокс
Он, правда, очень важен. Хоть немножко меньше экранов и гаджетов, больше природы и свежего воздуха. Бумажная книга, разговоры с живыми людьми, закаты и рассветы, неспешный чай на веранде/балконе… Все это невероятно питательно для нас.
Ну и компьютер с собой, чтобы чуть-чуть поработать… Это не про отдых, правда. Хоть 1-2 раза в год хорошо бы не заходить в рабочие чаты, электронную почту и т.д. Или не обманывать себя и не называть отпуском полурабочую поездку. Нам очень добавляет усталости цифровой век, когда мы привыкли быть все время на связи, включенным, контролирующими и решающими.
В общем, восстановление и полноценный отдых — это про снижение нагрузки на организм, нервную систему по всем фронтам. Если вы сильно истощены — это будет лучшим решением. Потому что даже самые прекрасные впечатления и самые позитивные эмоции требуют сил. От бурной радости мы устаем не меньше, чем от горестных переживаний. Аффект он и есть аффект, на него нужно топливо.
Если топливо в загашнике еще есть, порох в пороховницах тоже, тогда можно выбирать такие виды отдыха, деятельности, которые напитывают нас эмоционально. Это как с походом в горы — устанем физически, зато голова проверится.
Сюда же варианты: уйти с радаров, засесть с удочкой на берегу озера на недельку, кормить комаров, кипятить чай на огне. Смотреть на звезды, дуть на горячую кашу с дымком, объедать ягоды с куста, по-детски радоваться горячему душу, когда получится, наконец, в него занырнуть… Или пить парное молоко по утрам у бабушки в деревне, лежать на сене и смотреть, как по небу бегут облака… Ни-ку-да не спешить. Разрешить себе делать благословенное ни-че-го. Для кого-то такой вариант может оказаться питательней 7-звездочных отелей с лучшим лобби-баром. Или отправиться исследовать новое место, набраться нового опыта, впечатлений (только не забыть себе оставить зазор на то, чтобы их переварить).
Мы все очень разные, в разные периоды жизни нам может хотеться разного. Тут хорошо быть внимательным к себе. Что для меня сейчас важнее? Зажечь? Рвануть на другой конец земли? Или тихонечко отлежаться и спокойно восстановиться?
Как всегда, самое главное — честность с собой. И чуткость к себе, особенно своему телу, которое чаще всего остается без внимания в привычной гонке. Выбирая вид отдыха, можно вообще на пару минут сесть в удобную позу, закрыть глаза и спросить у своего тела, как оно хочет сейчас отдохнуть. Тело точно знает ответ. Осталось его услышать.