Впервые за 5 лет в Москве 17.03.2024 – Опубликовано в: Блог

Сижу в «Сапсане». Пять лет я не была в Москве! Вырвалась буквально на сутки на очень важное для меня обучение. О нем напишу как-нибудь в другой раз, а сегодня я о Москве. Ещё за несколько дней до поездки думала о том, как я соскучилась… А тут ещё до последнего было не понятно, смогу ли поехать… заболела дочь. Было волнительно и местами тревожно.
Все-таки вырвалась. «Нюхала» воздух — что изменилось? Поняла, что я все также люблю Москву, ее дух авантюризма, миллион возможностей и вот это открытое «хочешь — бери, хочешь — делай!» Да, будет у этого цена. Но энергия у города бурливая, и несмотря на почтенный возраст столицы, очень молодая, по поим ощущениям. Мне в Москве неизменно радостно, когда выхожу из Ленинградского вокзала. А дальше… дальше чувствую разное.
Проспект Мира обрушился на меня шумом, от которого я уже совсем отвыкла в своём почти загороде)). Спальные районы на выезде из города — местами депрессивней питерских дворов-колодцев. Даже внутри одного города все очень неоднородно.
И при этом Москва в этот приезд была ко мне добра. Я везде успела. Получила подарки такие и там, где не ожидала. Встреча с Учителем, тёплые разговоры на кухне с дорогой подругой. Ночь сна после трёх бессонных ночей с заболевшим ребёнком. А сегодня до поезда — пару часов на дела и на то, чтобы добраться до нулевого километра. Мое личное место силы в столице. И вот вдруг решаю изменить маршрут, выходим на Китай-городе и ноги сами несут в один из старинных намоленых храмов на Варварке. А там служба, Прощёное Воскресение, огоньки свечей, лики святых, икона чудотворная. И ощущение, что все идёт так, как нужно.
Потом через Зарядье к Красной площади. Нулевой километр за ограждением. Но духи места мне помогают. Все самое важное я успела. А дальше на поезд — лечить дочь, работать, жить жизнь.
Хочется, конечно, вернуться. Пройти ногами по Гоголевскому бульвару и Арбату, заглянуть в «Библио-Глобус» полистать книги, посидеть в одной из кафешек на Третьяковской или погулять по Сретенскому и Маросейке… Встречаться с дорогими людьми. Все это будет, но чуть позже. Понимаю, что мне очень важно приезжать в Москву периодически. И при этом за эти сутки пришло ощущение, что не обязательно рваться туда жить. Наши пригороды Петергофа)) тоже добры к нам и приветливы. И мне там сейчас с нынешними задачами хорошо. А что будет дальше, покажет время.