Доча Вита 4 года и 7 месяцев 18.10.2024 – Опубликовано в: Блог

Давно не было у меня рубрики ДочаВита, а есть что в ней рассказать. Человеку уже 4 года и 7 месяцев. Девочка растет)). Важны оба слова).
— С прошлой осени плюс два размера к обуви. Осенью побежали экстренно покупать ботинки, т.к. выросла из всего, что планировалось на эту самую осень.
— Научилась играть в шашки, точнее научил папа, тренировалась с бабушкой и няней. К тому времени, как я села за доску, обнаружила очень уверенного противника. Ну то есть это вообще не поддавки ни разу. Сижу, мозги скрипят и понимаю, что вот эта четырехлетняя пигалица сейчас меня «сделает»)))). Удивление и восторг.
— Считает до 40 и дальше. Уловила систему и легко пошла считать десятками… Единственное, пока проседают числа второго десятка — с 15 перескакивает на 18 сразу. Потренируется.
— Знает многие буквы, умеет их писать (читать пока далеко не все:), пишет первые цифры. Все это на бегу и мимоходом. Никаких суперразвивающих занятий у нас нет.
— Одна из любимых песен сейчас в репертуаре — «Блюз бродячих собак». Поют с папой дуэтом, получается отлично. Похоже, пора искать наставника по вокалу… Потому что и слух и голосовые данные замечательные.
— С сентября Вита пошла на свой первый кружок — в театральную студию. Занятие час пятнадцать выдерживает спокойно. Ей нравится преподаватель. Мне нравится, что ей нравится. Выгуливает «артистку больших и малых»)).
— За лето с ежедневными играми на площадке у ребенка появились друзья — своя компания (большинство детей чуть постарше). Обнимаются при встрече, придумывают игры… Вита впервые попросила пригласить друзей, когда у нее будет следующий день рождения. Это здорово!
— Научилась играть в куклы. На площадке с другими девочками. Дома по-прежнему в фаворе монстр-траки и что-угодно кроме.
— Потихоньку осваивает бадминтон, иногда уже попадает ракеткой по воланчику и может подавать.
— Тоже летом научилась собирать грибы. Нашла свои первые белые, влёт видит лисички и маслят. Хорошо различает грибы (отличает белые от подберезовиков и других). В общем, полноценный сообщник наших вылазок в лес.
— Полюбила рыбалку. В этом деле составляет компанию папе. Не скучает на берегу.
— Новшество последней недели — сама начала мыться в ванной (ежедневный душ с помывкой поп). Родителям надоело звать и ждать… Плюнули. Сначала слезы, а потом ногой топ — буду сама! Все, теперь все довольны))).
— Растет очень любопытный и любознательный котик. Сто тысяч почему, иногда не по одному разу…
— По-прежнему любит пазлы, головоломки.
— Полюбила носить платья. Все лето дома надевала только их, а на улицу в штанах (иначе с горки кататься неудобно и лазить всюду))).
— Красила ногти фломастерами — маникюр. В очередной заход в детский магазин затребовала лак для ногтей — сторговались на накладных ногтях на силиконе. Развлекалась неделю))).
— Феерично разводит папу на новые игрушки, даже когда денег нет… совсем нет (И «Я сказал нет!» — туда же)))))). Чистое архетипическое). Я так не умею)))).
— Учится спать отдельно в своей комнате и своей кровати. Хотя бывает, что просится ко мне или заползает под бочок среди ночи.
— По-прежнему периодически топочет ногами и включает сирену. Но иногда уже может надуть губы, сверкнуть глазами и сказать: «Я очень злюсь! Я на тебя разозлилась!» При этом я испытываю очень странную помесь чувств — и злюсь на нее (чаще всего есть за что) и любуюсь.
— Вита стала проявлять сочувствие. Немножко подвинулся детский эгоцентризм. Если раньше к заболевшему или пострадавшему был чисто исследовательский интерес («Покажи, а где здесь кости?»), то теперь она может пожалеть. Если захочет).
— Учится заботиться о других. Легко делится — конфеты достает на всех, угощает.
— Любит кашу с комочками и слипшиеся при варке спагетти (вот тут даже не знаю, как комментировать, немножко «рука-лицо», разводим с мужем руками… потому что о вкусах не спорят)).
— Стала есть репчатый лук и сушеный чеснок. С чесноком особенно любит «соус» с подсоленной жирной сметаной.
— Умеет хорошо мыть посуду (если захочет). За ней уже не нужно перемывать практически. При этом интерес к помыть возникает не часто. Но вот убирать за собой тарелки со стола потихоньку привыкает.
— В комнате детской по-прежнему хаос и энтропия… Я слежу, чтобы оно не расползалось по остальным помещениям… А так — бороться бесполезно.
— За лето с папой прочитали всех «Мумий Троллей». Сейчас в фаворитах «Дядя Степа» Михалкова.
— Любимые мультики — «Щенячий патруль» и «Барбоскины».
— По-прежнему обожает спасать (убирать с дороги) улиток, червяков после дождя и ловить лягушек.
— Не любит спешить и торопиться. Очень в своем ритме и на своей волне. С этим часто бывает сложно нам взрослым.
— По-прежнему знает, чего хочет.
Любим. Заботимся. Периодически бегаем по потолку и орем чаечкой))).