Подведение итогов — как психологическая практика 05.01.2024 – Опубликовано в: Блог

Я начала подводить итоги года еще до того, как это стало мейнстримом. 13 лет назад появилась эта традиция (и уже 13 текстов в моем блоге). Несколько лет я искала свою форму. И вот она сложилась. И уже лет 10 в конце года я выделяю несколько дней, чтобы сделать большую внутреннюю работу, позволяющую мне закрыть предыдущий год. Я делаю это, в первую очередь для себя. Главный читатель моего лонг-лонгрида — я сама)). Это мой способ рефлексировать, присваивать опыт, забирать свое внимание из уходящего года, из прошлого, чтобы спокойно развернуться к будущему. И ничего не тянуло назад.
А еще это мой способ не проскакивать жизнь на высоких оборотах. «Что это пролетело? Это пол года, они тут часто пролетают…»
С учетом того, что я мастер обесценивания своих достижений) итоги стали моей прививкой, которая помогает развернуть внимание: «Вот же… вот же… смотри. А еще ты сделала это, провернула вот это. И вот это было».
При этом я понимаю, что мой рецепт подойдет не всем. И это тоже нормально. Помимо главных событий, фактов, цифр и вех я несколько дней методично прохожусь вниманием по каждому месяцу. Делаю полную ретроспективу. И это дает мне ощущение, что год, действительно, все. Пора смотреть в новое.
Это я все к тому, что сегодня дописала полную версию итогов. Если вдруг вам любопытно, то можно кое-что найти внизу. Следующий этап — довыложить все тексты в блог, а то последние месяцы руки не доходили. И на этом «хвосты» все).
P.S. На этом фото Кирилл Вахитов поймал вид мой лихой и придурковатый)). Для 5 января самое оно. А я пойду делать селедку под шубой. Хочу — нимагу)).