Морозные дни 03.01.2024 – Опубликовано в: Блог

Стоят тихие, солнечные и морозные дни. Снег под ногами хрустит так, что мне на пятом этаже слышно, когда кто-то под окнами спешит укрыться в тепле и припасть к тазику с салатом.
Мороз разрисовывает окно в комнате. Я каждый день охочусь за узорами. Они разные.
Первого января добежала до парка и «кормила глаза». Очень рада, что было дело, которое меня сподвигло забраться подальше. А то почти месяц наших ковидных приключений просидели дома. А тут зима, синее небо, мороз кусается.
А ещё цветы. У нас уже почти традиция. Прошу у мужа дарить мне на Новый год амариллисы. Праздник цвета, когда за окном все белое. А они огромные, красивые… обещают, что и весна не за горами.
На всех этих маленьких радостях потихоньку выбираемся к жизни. Ещё неделю назад в голове крутилась мысль: «Не так страшен ковид, как постковид». Потому что в этот раз за несколько дней до Нового года, вместо обоняния мне вдруг выключили всю радость, смысл и вообще. Было праздничное настроение, и вдруг нет. Просыпаться не хочется, делать ничего не хочется, хочется плакать от никчемности и бессмысленности… Хорошо, что я стреляный воробей и заподозрила неладное. Депрессию я знаю в лицо. Это не первый эпизод. Быстро с врачом подобрали препарат (гомеопатия), и вот уже через 5 дней я радуюсь цветам, красивым пейзажам и встречам с близкими. А могло быть иначе. Очень неприятные штуки после вируса выдает организм. Буду восстанавливаться. Пить чай с чабрецом, грызть крышу пряничного домика, доедать очередную вариацию салата оливье, делать годовые расклады, дописывать недописанные итоги и читать новые книжки дочке.
А чем наполнены ваши первые январские дни? Есть ли семейные традиции и любимые забавы? Поделитесь, пожалуйста. Хочу дополнить наш репертуар семейного досуга.