Согревательное 19.12.2023 – Опубликовано в: Блог

Хотела написать про рабочее, а буду писать согревательное… Потому что время такое. А про рабочее пару слов в конце, чтобы два раза не вставать).
У нас сегодня за окном декабрьский ливень смывает сугробы, а деревья поклоняются ветру. Штормовое снова. И завтра тоже.
Вокруг все больше заболевших. Отмены и переносы встреч, осипшие голоса в телефонной трубке и «зумах»… Если человеки не хотят замедляться по-хорошему, природа берет в конце года свое. Самые темные дни, когда правильней бы «темно, тепло и тихо» в ожидании нового солнца, а мы еще несемся вскач и пока не можем оттормозиться. Я сама такая же. Разгон в этом году был очень мощным… И не все проекты и дела поместились в уходящий год, но хочется добраться если не до точки, то хотя бы до логичной запятой.
Тоже кашляю, приговаривая «проклятые рудники». Каждый день заряжаю диффузор эфирными маслами. Какими-то невероятными тоннами поедаем семьей квашеную капусту (в ней витамина С больше, чем в лимонах, кстати). А еще открыла для себя в этом году глинтвейный компот))). Собственно, ради его рецепта и затеяла этот пост).
Для тех, кто как и я, не дружен с алкоголем (я уже много лет как-то совсем не переношу ни в каком виде), но хочется чего-то пряного и согревающего. На помощь приходит старый добрый компот. У меня тут залежи сушеных яблок и остатки разных сухофруктов, которые когда-то привозила из Армении. В общем в кастрюлю воды и на огонь, чтобы закипела. Потом туда щедрой горстью сушеных яблок, у меня тут сушеная малина еще была, или вишни, чернослива, клюковки и долек апельсина тоже можно — чистое творчество. Бросаем несколько горстей всего. Дальше можно ложку столовую сахара (для тех, кому хочется и не ПП)), и специи… Можно прямо из набора специй для глинтвейна. А можно, как я, набрать под настроение. Мне сейчас нравится классический вариант — пару-тройку коробочек кардамона, гвоздики и палочку корицы. Кипятим 5 минут и потом хотя бы пол часика даем настояться.
Дальше я потягиваю это питье вместо чая в течение всего дня, просто разбавляя кипятком. Поэтому делаю сам компот концентрированным.
Очень душевно. Добавляет здоровья и новогоднего настроения организму, и при этом вполне пригоден детям, тем, кто за рулем и прочее.
Ну и обещанное рабочее.
До конца года остается 2-3 свободных слота для консультаций ЭОТ на этой и следующей неделе. Работаю по 27 декабря включительно. Возвращаюсь к работе с 8 января.
Для тех, кто хотел бы поработать со своей мечтой-целью в начале года, глубоко и обстоятельно подготовится к реализации, еще осталось 2 места для контрактов. За подробностями пишите, пожалуйста, в личные сообщения.
Берегите себя и будьте здоровы! Новое солнце уже совсем скоро.
P.S. Фото с канистрой январские, тоже под дождем зимним питерским гуляли с Кирилл Вахитов