Снова рисую и не только 13.12.2023 – Опубликовано в: Блог

Этот декабрь принес мне несколько совершенно неожиданных чудес. Я достала краски, которые на доставала 5 лет… И вдруг начала расписывать кружку. Без эскизов и подготовки, как рука пойдет… 5 подходов по 20-30 минут в течение нескольких дней. И вот уже первая кружка готова. Она смешная, очень «ручная» и не идеальная. Но мне нравится. Потому что мне казалось, что я давно разучилась рисовать вовсе. Но кружки возвращают мне веру в себя и в свои способности держать кисточку в руках).
Еще пара дней и «запеку» ее в духовке (это акриловые краски по керамике). Есть замысел и на вторую кружку. Их я еще год назад купила в фикспрайсе) но руки не доходили. А тут вот посреди ремонта, учебы, очередных детских соплей, принесенных из детского сада, работы, бульонов и поиска подарков я стала находить эти 20 минут в день на себя, творчество и тишину. Обалдела, как много для меня в этом ресурса и отдыха… Лишь на минуту задалась вопросом: почему же я 5 лет всего этого «не». И махнула рукой. Потому что и правда — не могла. И какое счастье, что смогла сейчас! Я все больше возвращаюсь к себе и в себя.
И еще одна история про 5 лет назад… именно столько времени прошло с моего последнего захода на шоколад ручной работы. Решила «спасти» какао-масло, которое купила в стратегический запас в феврале 2022 года. И вот… оказалось, что напрочь забыла пропорции и технологию)). Шоколад получился экстра-горьким и не очень застыл. На подарки вся эта красота не получится, а вот самим съесть — вполне. Кунжут с темным изюмом, фундук с акациевым медом и мед с чили-перцем… Вчера посыпала голову пеплом, что перевела столько дорогих продуктов. Сегодня, когда шоколад застыл, попробовали и на семейном совете решили, что вкусно. Хоть и далеко до идеала. Зато опять же начало положено.
Вот такая она живая и неидеальная жизнь.