Про право на свое тело и способы расчеловечивания 03.12.2023 – Опубликовано в: Блог

В общем, я не удержусь и вставлю свои 5 копеек. Уж больно повестка задевает за живое. Начну с истории про запрет на аборты. Я — женщина детородного возраста. Меня подобные «инициативы» задевают напрямую. У меня подрастает дочь, и ее тоже касается все это, даже если не прямо сейчас.
И нет, я не в восторге от идеи абортов, я не планирую делать (и можно ли такое планировать?), но я точно хочу иметь право выбора. Потому что от этого выбора зависит вся моя дальнейшая жизнь, случись что.
Даже в природе, в случае неблагоприятных условий, самки сбрасывают плод или он рассасывается (у разных видов разные механизмы). «Извини, не сейчас». И в этом мудрость природы и эволюции. Без этого было бы не выжить. Природе важнее всего сохранить мать, самку. Потому что времена изменятся, станут более благоприятными условия, — она даст потомство. А если здесь и сейчас и без вариантов, то скорее всего погибнут оба! Природа мудра. И уж точно мудрее тех, кто решил развернуться в своем «законотворчестве» и найти «крайних»… Дальше хочется добавить непечатное слово. Потому что уже больше века крайние — женщины в нашей стране. Кто восстанавливал после Первой мировой и Революции? Кто тягал на себе плуги? Кто вытаскивал страну после Великой Отечественной? Ну так, по честному? Ммм… Бабы! Прости господи, и нижайший им за это поклон. Вопрос: «Какой ценой?» А запредельной. И нам это аукается до сих пор. Не просто так мы несем психологу и расстановщику всякое и деньги отдаем, чтобы уже можно было дышать хотя бы. И платьице, и радость себе… И рот открыть, когда нужно. И до сих пор мечемся между «радостями материнства» и необходимостью зарабатывать, несем двойную/тройную нагрузку, которую общество в упор не видит и в денежном эквиваленте никак не рассчитывает (услуги повара, домработницы, курьера, няни и т.д. — что если посчитать?)
Возвращаюсь к основной теме, иначе пост бесконечным будет. От того, что запретят аборты, их не станет меньше. Это очевидно. Очевидно также то, что станет больше покалеченных женщин, которые не смогут родить даже тогда, когда захотят. Ну и появится в стране еще один «теневой рынок». Все это мы уже проходили.
Оно вообще не решается запретами. Оно, см.выше, решается созданием благоприятных условий… А они, простите… Нет их вообще. Мы со своими детьми нужны только нам самим. И никому больше. Точка. Есть деньги — хорошо, с чем-то вырулишь. Нет, извините.
Я посчитала, во сколько мне обошлось ведение беременности и роды несколько лет назад. Около 500 тыс. руб. Пол миллиона! И это без ЭКО, это просто сложная беременность и роды с нормальным врачом в нормальном роддоме. Для семьи с очень небольшим достатком. Ну как бы… Такова цена. Если бы я пошла «бесплатным путем», не было бы у меня дочки сейчас. Это я молчу про послеродовое восстановление мое, которое еще продолжается, и про коррекцию детских вопросов после такой сложной беременности. Думаю, что цифра за миллион и перевалила.
А теперь вопрос: как это все обеспечить и провернуть, если у тебя нет достаточной квалификации, мозгов, доступа к нужным специалистам и прочего разного? И тут мы подгребаем к еще одному вопросу повестки «высшее образование для женщин». И смешно и дико. Если бы мне было 20 лет, провернула бы я всю эту историю с родами? Конечно, нет. На каком топливе? На каких ресурсах?
Я понимаю, что идет в прямом смысле расчеловечивание женщины. Попытка сделать из нас инкубатор. При том, что репродуктивный труд женщины сейчас в нашей стране совершенно не уважается и обесценивается. Ты во всем виновата, всем должна и случись что «сама дура». Хочется рожать в таких условиях? Сомневаюсь. Разве что по очень большой любви и с королевским здоровьем.
В контексте всей этой истории мне еще вспоминается из лекции Светланы Адоньевой занимательная статистика (цикл лекций «Миф и ритуал: ритуалы современной России»). Так вот Светлана Борисовна говорит о том, что «традиционная семья», как нам ее пытаются сейчас втюхать… уже давно миф. Вот это «мама, папа, я — счастливая семья». Уже в 90-х годах прошлого века статистика ЗАГСов четко показывала, что больше 50% детей растут в неполных семьях. Часть рождается вне брака, плюс разводы в первые годы с ребенком… Т.е. даже в условно «мирное» время больше половины детей в стране растут в неполных семьях… Это реальность. Но смотреть на нее никто не хочет. А есть декларация «семейных ценностей», и они с реальностью, похоже, не встречаются вообще. Т.е. женщина, рожая сейчас, если она не совсем глупа, понимает, что с вероятностью больше 50% ей растить потомство одной! Какая-то очень хреновая лотерея, особенно, когда смотришь на инфляцию. И совсем тяжко, когда понимаешь, что чьи-то дети будут на передовой, и вернуться не все… На эту территорию я даже заходить боюсь.
Еще момент. У нас все дети из детских домов и приютов пристроены? У нас с неблагополучными семьями порядок? Ну как бы… Более умные и обеспеченные женщины все равно что-то придумают, как обустроить свою жизнь. А вот многим молодым девчонкам в глубинке… деваться будет некуда. Что, строим новые детские дома? (Блин, дежавю прямо. Проходили же историю про то, что государство будет воспитывать новых членов общества — с яслей и далее… почти весь 20-й век об этом). Х…ня выходит.
Ну и под занавес… Собственно, почему прорвало меня сегодня. Утром увидела пост, принесло в ленту кем-то новость про то, что батюшка Волгодонского храма, священник Николай Соловьев встречает в роддоме своего десятого ребенка, а батюшке всего 33 года. И дальше про то, как Бог живет в многодетных семьях и прочее… И ни слова про матушку. Вообще. Ни одного. На весь пост. И фотография счастливых родителей: молодой мужчина статный «кровь с молоком», румянец на щеках играет, сверток на руках, а рядом матушка… с огромным букетом. А у меня ощущение, что она и держит его с трудом, и на ногах стоит с трудом… Тоненькая истощенная молодая женщина. И я понимаю, почему. Точнее я даже боюсь представить, каково ей даже чисто физиологически… Забейте в поисковик, новость легко ищется.
Знаете, я не против православия, я очень спокойно и с уважением ко всем конфессиям, пока нет вранья. А тут оно настолько наглое, такая дикая подмена, что уже молчать невозможно. Это какой-то предельный уровень отрицания, отмены женщины, ее роли, ее заслуг. Батюшка, блин, «родил»! Выносил, выкормил, ночей не спал, животики массировал, памперсы менял, лечил… Ага-ага.
В этом месте мне очень хочется процитировать пост Полины Федотовой. Кажется, лучше не скажешь про весь этот треш:
«Войны затевают мужчины.
Мужчины не дают берега и порядок в обществах.
Мужчины убивают тех, кого родила женщина.
Это мужчины не платят алименты, считая, что наказывают женщину таким образом.
Это мужчины не берут хотя бы 50% времени для ухода за малышами и проживания с детьми.
Это мужчины не принимают закон о домашнем насилии.
Это мужчины не закрывают рты общественным сплетникам, когда женщина в странных обстоятельствах (например, муж год мобилизован) все-таки решает рожать.
А виновата в том, что в таком мире рожать никак не хочется и от аиста отмахивается, почему-то женщина.
На тему общественных дискуссий по поводу увеличения рождаемости и запрета абортов.
Приведите, мужики, себя и ваше общества в порядок, и нам, женщинам, захочется рожать детей или что-то еще. Это я, как рассерженная женщина, говорю».
Вот и я очень-очень рассержена. И молчать точно не буду.