Десять лет назад со мной случилась Куба! 21.11.2023 – Опубликовано в: Блог

Десять лет назад, в ноябре 2013-го со мной случилась Куба. Первое столь далекое (на другую часть земного шара) и дорогое путешествие. Я отправилась одна, с очень условным английским и единственным знакомым испанским словом «Ола!»
Я мечтала попасть на Кубу несколько лет, я сбыла мечту в тот год, когда проехала с «Экспедицией-Трофи» от Мурманска до Владивостока, после арктической регаты AR-80 на Землю Франца-Иосифа… (о них уже писала в этом году). На Кубу я поехала отдыхать, греться на солнце и купаться в тёплом море.
Надо сказать, что отдых мой и вот это «Я заслужила» началось еще на борту самолета Air France (Спасибо Михаилу Баркану за организацию путешествия). Мы летели с пересадкой в Париже. На борту наливали вкусное французское вино и отлично кормили. 14 часов в воздухе в компании с хорошими книгами пролетели легко и быстро…
А дальше Гавана, джетлаг, прогулка с фотоаппаратом и путеводителем наперевес. Концерт живой музыки в мою честь в кафе, куда зашла пообедать. Первый в жизни мохито с настоящим ромом. Знакомство с велотаксистом, с которым потом вечером я попаду в сальса-клуб для местных (настоящий, колоритный!). И сбегу как Золушка в час ночи, потому что в 4 утра мой самолёт на остров в Карибском море…
А дальше Кайо-Ларго и один из лучших пляжей мира — плайя Сиена… Белый песок, бирюзовое море, пальмы… как в рекламе «Баунти». Все то, о чем невозможно было даже мечтать! И я тихонько пищу от восторга: «Я здесь! Я смогла! Это все для меня сейчас!»
И потом несколько дней нежнейшего моря, которое 28 градусов тепла… и воздуха температура тоже +28. Без удушающей жары, совсем мало туристов в начале сезона… Пока это лучший пляжный отдых в моей жизни).
А ещё чудесное знакомство с семейной парой, с которой мы подружились (русские эмигранты из Канады). Много тёплых разговоров наших.
И мои одиночные прогулки по пляжу, закаты, прибои. И купание голышом на рассвете.
И самый «алкогольный» отпуск в моей жизни, когда после огромной работы и разных испытаний можно было, наконец, расслабиться. Можно было все: куба либре, пина-колладу, мохито и чего-то ещё с настоящим кубинским ромом)))). И много чашек отличного кофе!
В тот отпуск я много писала, привезла из него один из лучших своих текстов «Сандалии» (внутри меня он до сих пор на почетных местах), много читала. Моими собеседницами были Марина Москвина «Учись видеть. Уроки творческих взлетов» и Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками».
Потом был перелёт на атлантическое побережье в Варадеро — к пеликанам, океану и пианино в лобби отеля, где чудесная кубинская женщина играла так душевно по вечерам. И оттуда же я отправилась на экскурсию по местам Че и просто историческим местам — Сьенфуэгос, Тринидад, Санта-Клара. С чудесным русскоговорящим гидом и веселой сборной группой мы рассматривали кубинские города, ходили по джунглям, умывались в водопаде, заглянули на кофейные плантации и учились курить кубинские сигары (запивая их ромом). В общем, это было отличное путешествие, когда есть, что вспомнить, а внукам лучше не рассказывать))).
Я своими руками устроила себе сказку, о которой не могла и мечтать когда-то. И это было хорошо. До сих пор вспоминаю с большим теплом тот отпуск. Я бесконечно рада, что он случился. И мне хочется вернуться на Кубу. Несмотря на то, что Остров Свободы сейчас переживает сложные времена. Но я верю, что улыбки вернуться на лица кубинцев. В той жизни, которую я увидела когда-то, было много радости, несмотря на бедность. Много душевности, труда и свободы. И мне искренне хочется, чтобы тем, кто живет на Кубе, и кто приезжает туда в гости, — было хорошо.
И да, мой вкус в отношении пляжного отдыха безвозвратно «испорчен» карибским побережьем)). После него и ЮВА и Адриатика выглядели грустно…)
P.S. А еще на Кубе невозможно было не фотографировать людей… При том, что я обычно про пейзажи… здесь в мой объектив так часто попадали люди, как никогда до и после.