Сепия ноября 19.11.2023 – Опубликовано в: Блог

На этой неделе уже сварила долгий костный бульон. Куриные по 3-4 часа начались еще с похолоданием в октябре, а теперь пришло время еще более горячей и питающей еды. Говядину на кости томила часов 14 в мультиварке. Бульон с куском мяса совершенно прекрасен с репчатым луком (сырые колечки), бородинским хлебом и квашеной капустой вприкуску. Капуста не переводится в моем холодильнике уже месяц, правда, покупная. Самой заквасить — руки так и не дошли…
От такой еды, особенно после прогулки, голова хмелеет без всякого алкоголя. Бросает в жар, по телу разливается благость. Ещё из приятного, в этом году жёлчный и поджелудочная гораздо легче воспринимают бульон (значит, правильный внутри идёт процесс).
Тем временем на улице почти закончилась сепия (фото сделано неделю назад), сейчас подморозило и побелело. Вита моя почти месяц много и настойчиво расспрашивает про смерть: «А как это — умер? Мы все умрем? И нас больше никогда не будет?» Слёзы, утешения, разговоры… Моя умненькая девочка достаточно рано осознала смертность живого. Обычно это происходит в возрасте 4-5 лет, дочери 3 года и 8 месяцев… С удовлетворением вижу, что не сбегаю от ее вопросов, не пугаюсь, потихоньку объясняю. В прошлом году я сильно иначе реагировала на тему смерти — в этом что-то подвинулось и исцелилось внутри, стало спокойнее и выносимее смотреть в эту сторону.
К тому же за последний месяц трое похорон в расширенной семье — дальние родственники и друзья семьи. Ноябрь забирает своё…
Волнами накатывает ощущение огромной усталости, очень насыщенным и непростым был год, много сделано, и ещё предстоит. Тело просит передышки и хоть немножко сбавить обороты. Тем более, что очередные «сопли», принесённые Витой после двух дней в детском саду, поймали всем семейством. Для меня пока загадка, конечно, как адаптацию в саду родители совмещают с работой в офисе. Детёныш тренирует иммунитет, а что делаем мы?))
Несмотря на все это, мне снова пишется, приходят замыслы текстов и всякого рабочего. И я этому рада.
К посту прикреплю мой ноябрьский саундтрек. Очень он в настроение. А через недельку можно будет всплывать. Там уже и Адвент и подготовка к Рождеству и Святкам не за горами.