Про шанс 17.11.2023 – Опубликовано в: Блог

Сегодня думаю о том, что регулярная работа с собой методом эмоционально-образной терапии — это возможность изменить если не судьбу, то очень многое в своей жизни. Нет, это не про гарантии, но про шанс. Который можно взять, а можно не брать.
Оглядываюсь на то, где я была чуть больше двух лет назад, — выгоревшая в хлам после сложнейшего старта моего материнства… Именно тогда я пришла на первую ступень ЭОТ учиться методу. Именно две осени назад было принято много важных решений. Потом год назад была лаборатория Ирины Мальцевой «Сказки о силе», и вот мы с коллегами — участникам лаборатории подводим на этой неделе итоги прошедшего года. И это такие мощные красивые движения. И это такие перемены, которые еще год назад казались невероятным. Это «задачи-неберучки», которые удалось взять. Сдвинуть.
И это не только про внутреннее состояние (оно бывает разное, мы живые люди), это про видимые внешние результаты — купленные дома и квартиры, новые отношения и проекты, увеличение дохода, желанные поездки и обучения… Такое разное, но такое живое и желанное. Собственно, в этом можно видеть цель терапии (и мне такой подход близок) — увеличение качества жизни, больше радости, смысла, возможностей.
Похожие процессы вижу у клиентов, с кем мы работаем уже достаточно давно. Это всегда очень интересно видеть, как изменяются запросы, как меняется сам человек даже внешне. Насколько амбициознее и масштабнее становятся его цели.
ЭОТ, безусловно, хорош как краткосрочный метод. Зачастую достаточно одной-двух сессий, чтобы справиться с паническими атаками или фобией, облегчить телесный симптом (убрать психосоматический компонент). Но он здорово работает и в долгосрочной перспективе, когда надоело биться головой об стену и ходить по кругу. Когда хочется сменить колею и выйти из привычных сценариев… Когда все понимаешь головой, но в жизни почему-то регулярно происходят ситуации: «Здравствуйте, любимые грабли, я скучал/скучала».
И нет, конечно, это не волшебная таблетка. Это большая внутренняя работа, где бывает больно, страшно, трудно. Неделя за неделей, месяц за месяцем. И нужна мотивация такая, что готов голыми руками землю рыть. Потому что по-старому уже никак… И тогда есть шанс через год-другой обнаружить себя где-то совсем в другом месте с совсем другими запросами и задачами. И это место будет наверняка лучше прежнего.
Вот и моя азалия, которая бахнула цвести в середине ноября, что-то про это знает).