Из жизни девочки Виты 07.11.2023 – Опубликовано в: Блог

Есть у нашей дочери одна особенность (подозреваю, что у многих детей так, но я с ними дела не имела, поэтому пишу про Витуську) — накормить человека — это целая история. Вариант «проголодается — поест» для нас не вариант. Потому что с высокой долей вероятности не попросит и не поест, зато когда рухнет сахар — выдаст такую истерику, что весь подъезд будет на ушах. Поэтому режим питания для ребенка очень важен.
Про избирательность в продуктах — песня вообще отдельная, сегодня не о ней. Но даже если еда человека вполне устраивает, есть — достаточно скучное занятие. Если очень голодна, то может и сама без танцев с бубнами, а если не очень или с блюдом не угодили… Вот тут начинается интересное.
«Ложечку за маму и ложечку за папу», — мы отмели сразу. Я манипуляций не люблю. И сама как вспомню эту хрень из детства, так вздрогну. Поэтому опытным путем мы нашли одну игру, которая устроила всех)).
Вита ест зверей…))) Т.е. моя или папина задача сказать, кто у нее сейчас на ложке (продукты не важны). Сначала это были «слоны», «носороги», «волки», «зайцы» и прочие обитатели лесов, саванн, пустынь и даже арктических льдов. Потом у нас наступила эра рыб. Ребенок с удовольствием съедал «зубастую акулу» (а зубы символически выплевывал на ладошку и возвращал нам))). Вполне неплохо управлялась с китами, рыбой-пилой, осетрами и плотвичками (и далее по списку все лещи, скумбрии и камбалы, которых могли вспомнить родители). Дальше в ход пошли птицы… И вот… через несколько месяцев игры были съедены все, и мы добрались до насекомых!
Надо отдать должное артистизму и чувству юмора моего мужа. Иногда он жжет… (После вопрошания с тоской в глазах: «Когда же, когда же человек начнет нормально есть все, что дают???» и моего ответа: «В подростковом возрасте») Саша решает оторваться по полной. Сегодняшний завтрак.
— Папа, это кто?
— Вонючий клоп.
— А это?
— Паук тарантул.
— А это?
— Навозный жук…
Пока ребенок отправляет в рот очередную ложку каши, я начинаю нервно хихикать: «Саша, вот слышал бы кто-нибудь, чем мы кормим ребенка… Сразу бы в опеку позвонил». Ржем.
И да, девочке Вите будет о чем рассказать своему психотерапевту. А пока мы регулярно с ложкой в руках изучаем обитателей морей и океанов, горных вершин и тропических лесов.
P.S. Каша вкусная, с финиками. Человек ее любит. Но с игрою есть гораздо интереснее)).
PP.S. Картиночку тут увидела про костюм к прошедшему Хеллоуину. Громко смеялась. Как родное!!!)))))