«Вокзал для двоих» 02.11.2023 – Опубликовано в: Блог

В начале недели посмотрела советский наш фильм «Вокзал для двоих», до сих пор хожу под впечатлением. Так случилось, что в детстве этот фильм прошел мимо меня. Родители его не любили, и если он шел по телевизору, то переключали. Я видела какие-то отрывки, фильм не запомнила совсем. К тому же, я не очень люблю Людмилу Гурченко, не мой типаж актрис…
А тут в ленте попалась мне история Микаэла Таривердиева. По одной из версий, он не сбивал человека в автомобильной аварии, а взял на себя вину любимой им женщины. И эта история, которую когда-то услышал Эльдар Рязанов, легла в основу сценария для фильма «Вокзал для двоих».
И вот тут меня что-то зацепило, решила посмотреть. И не пожалела. Мне кажется, этот фильм здорово недооценен (или так случилось в моем окружении?). Очень пронзительный, честный, человечный, тонкий. Актерский состав — фантастический. Играют — веришь. Всем веришь. Я давно не смотрела такого жизненного и в то же время доброго к человеку кино.
Финальные минут 10 или 15 я проревела нон-стоп. Мне кажется, что сцена встречи героев в суровой зиме — одна из самых пронзительных и точных. Я буквально забыла дышать. Игра актеров — гениальна! В эти 10 минут целая жизнь… «А котлетка-то подгорела…»
Давно меня так по-хорошему не цепляло. Буду смотреть еще. Моя коллекция любимой классики пополнилась. Рекомендую!