Чуть-чуть про психоаналитический подход 30.10.2023 – Опубликовано в: Блог

Очень я люблю процессы, когда получаешь гораздо больше, чем ожидаешь. Если вообще ожидаешь. Я пошла на «Занимательное юнгианство» к Анне Гориной за лучшим пониманием психоаналитического подхода. А вместо этого, точнее вместе с ним)) пересматриваю практически всю свою жизнь — процессы, которые идут в моей личной терапии, в моей семье, в моей практике консультирования. Знаю, что это потом прорастет и в работу с клиентами, когда уляжется.
Осознаю и интегрирую целые куски. Местами распадаясь почти до атомов, а потом пересобираясь снова. Событийный поток моей жизни тоже способствует процессу.
На этих выходных как-то иначе посмотрела на то, что делаю в ЭОТ, да и в книжном коучинге. Я не мечтала с юности быть психологом, вообще ни разу. И потом отбрыкивалась от этого пути ещё несколько лет. И от другого ещё бОльшего пути, в который на самом деле психология у меня вплетается.
Бывает, что ты выбираешь путь, а бывает, что путь выбирает тебя. И, конечно, есть у каждого свобода воли. Можно не ходить, но… в общем, мне не понравилось))). А когда отдаёшься пути — оно вообще не легко ни разу, но хотя бы нет ощущения, что «писаешь против ветра»))).
За эти пару дней я получила подарок силы — вспомнила, кто я есть на самом деле. А ещё могучие и умнейшие женщины свидетельствуют моему процессу. И после точки бессилия и почти богооставленности — это очень хорошее место, куда я не чаяла прийти так быстро. А вот.
Пути духа и Самости неисповедимы)). Хотя… если отваживаешься смотреть в хтонь, болючее и прочее теневое, как правило всегда уходишь с дарами. Бонусы честности с собой и миром. Очень соответствуют времени процессы.
Фото хочется приложить из нашей летней фотосессии с Кирилл Вахитов