Зрелое лето, август, Ламмас, Лугнасад, Спасы… 01.08.2023 – Опубликовано в: Блог

Зрелое лето, август, Ламмас, Лугнасад, Спасы… Можно вкладывать в эти слова разные смыслы, но единым будет одно — начинается время, когда мы собираем урожай. Поворот к осени. Задачи периода — сохранить то, что созрело и дало свои плоды в этом году, воспользоваться этим верным для себя способом, оставить зерна на будущую весну (а то и «озимые» засеять к сентябрю).
Даже если мы далеки от дел сельскохозяйственных и огородных, циклы года на нас влияют. Веками и тысячелетиями наши предки жили с опорой на годовой цикл, он прописан в нас генетически. Нашему сытому круглый год городскому укладу по факту пара поколений, поэтому нам все равно важно синхронизироваться с годовым кругом, это дает устойчивость и силу, понимание, что всему свое время. И сейчас время пожинать плоды своих усилий, вложений, труда… Воевать с кабачками и яблоками, если их у вас есть))). Сделать ревизию проектов, которые взлетели или нет… Ловить теплые дни (к нам в Питер, судя по прогнозу, вернулось лето после холодного июля), насыщаться запахами, вкусами, цветами, на которые так щедра природа сейчас. Чтобы потом в бело-серые зимние дни хватило запасов витаминов и радости).
Люблю это время, подернутое легкой грустью по уходящему лету. Когда-то в юношеском стихотворении своем написала «август — вечер воскресенья». И похоже, эта метафора со мною теперь на всю жизнь. Но пока впереди целый месяц, так что не вечер все же)). Хорошее такое «воскресенье» лета, которым можно распорядиться для своего удовольствия и пользы.