Железнодорожное 02.08.2023 – Опубликовано в: Блог

Сейчас сидела ждала свою электричку, и мимо проехал товарняк. Гружёный. Так что платформы сотрясались и хотелось уши заткнуть. И вспомнился мне Транссиб — «стальной хребет России» и тысячи-тысячи километров железных дорог, которые не только соединяют Москву и Владивосток, но и дотягиваются до тех городов и посёлков, дальше которых ничего нет (или оленями-самолетами и то не во всякую погоду).
Кстати, про Владивосток. Там, действительно есть место, «где рельсы вылезали из кармана страны»… я своими глазами видела.
И забытые богом ночные полустанки где-нибудь в Забайкалье… когда сотни километров пути мимо сопок, каких-то огромных (по меркам Европейской России) рек, а им даже названия не знаешь… и только железная дорога соединяет края земли.
И вот думаю я об этом и понимаю, что невозможно эту страну постичь до конца и завоевать тоже (хочу в это верить). Людей, которые проложили дорогу через сотни километров болот, тайги, строили мосты через невероятные сибирские реки… которые освоили всю эту землю, насколько ее вообще можно освоить.
Вот правда, как это постичь, если не проехал? Если в жизни не видел такого масштаба? А он есть… и мы ещё как-то управляемся с ним (плохо ли хорошо, не буду спорить). Но управлять им, точно задачка со звёздочкой. И добрую сотню этносов взять в расчёт.
Выводов не будет. Дорожная заметка. Люблю поезда. И люблю страну с ее просторами. В другой мне было бы тесно)). А ещё по Сибири скучаю. Подрастёт дочка, так много хочется ей показать…