Веха 22.05.2023 – Опубликовано в: Блог

Ищу слова, а они в этот раз с трудом. Потому что ещё доукладывается и доосознается… Завершилась третья ступень эмоционально-образной терапии. Последняя трёхдневка позади. А это значит, что завершился путь длинною почти в 2 года. До сих пор не верится, что оно получилось. Что сложилось все — нашлись деньги, время, силы, место и возможность для учебы (все это отдельный квест, когда ты мама маленького ребёнка).
И вот я добралась до этой точки. Все 9 модулей (и еще чуть-чуть), все 28 теоретических блоков и 29 практик . Десятки интервизий, десятки часов личной терапии, лаборатории, супервизии… Все вместе это сильно больше 200 тысяч рублей (что тоже для меня совсем не мало).
Безусловно, это не конец, а только начало. Потому что профессия психолога подразумевает постоянное обучение и развитие. Но это потом, а пока я присваиваю себе результаты пройденного пути, новые знания и новый опыт. Большая личная и профессиональная веха. Про то, что смогла и сделала, про поддержку близких, в первую очередь мужа, соседей, к которым бегала учиться)). В общем, в текущих условиях это была очень большая авантюра (если смотреть со стороны). И «шалость удалась!»
Прошедшие три дня подарили мне несколько важных открытий, и наверное, символично, что ими завершилась моя третья ступень.
Неожиданно для себя, обнаружила, что мне очень устойчиво и хорошо в теме призвания и предназначения. Столько лет вопрошания и поисков: «Хочу ли я, могу ли я, магнолия?» вдруг обернулись внятной дорогой, по которой мне хорошо идти. При том, что неожиданных поворотов, безусловно, можно ждать и они скорее всего будут, но мне уже виден тот узор, который складывается. И много согласия с ним.
Я намеренно обходила эту тему стороной, благо на рынке помогающих услуг достаточно тех, кто предлагает помочь найти призвание и вот это все. А сейчас смотрю и думаю о том, что могу здесь работать. Иначе. Без волшебных таблеток, конечно. Но если клиенту будет нужно, у меня много всего хорошего есть.
Второй подарок этих дней — осознание, что я больше метода, в котором работаю. Безусловно, метод замечательный, интересный, эффективный, очень многогранный. За три ступени я смогла взять только часть, столько, сколько смогла унести. Но есть и другая грань — есть мои индивидуальные «проходы», наработки, свойства личности и моего опыта, которые делают меня больше, чем метод. И две эти части уравновесились внутри меня, стали видимыми и признанными. Это добавило устойчивости и такой, в хорошем смысле, связи с реальностью и осознания моего места в ней.
Третье — как всегда про подарки, которых не ждёшь, и они случаются. Встреча с бессознательным — всегда сюрприз, что оно покажет, куда даст пройти… Тут тоже вновь было много ценного. А ещё символично, что своими руками я сделала себе подарок, который пришёл ровно в последний день обучения. Несколько дней назад увидела фотографию скульптуры «Любимое дитя Вселенной» и не смогла пройти мимо… Этот образ как нельзя лучше отражает тот путь, который был проделан за эти два года. И отдельная моя радость, что он вот так материализовался. Некоторые даже очень тонкие вещи иногда очень важно подержать в руках, останавливаться на них взглядом… Вот и нефть ко мне сегодня приехала (в бутылочке). Образ впервые пришел на прошлом модуле, а сейчас буду знакомиться с энергией вживую — нюхать, рассматривать, возможно, что и измазаться захочется тоже… )) Это про большие дары на пути к себе. Коллеги, знакомые с символикой в ЭОТ, наверняка, улыбнутся).
Все три ступени эмоционально-образной терапии были для меня не только про обучение методу. Это история про путь большой личной трансформации, встречу с Учителями, про обретение своей стаи близких по духу людей и единомышленников, про открытие нового профессионального пути. Это история про большие перемены практически во всех сферах жизни!
Отдельно хочу поблагодарить Александра Мальцева — ведущего третьей ступени ЭОТ, моих коллег по группе, с кем можно было нырять глубоко и быть очень уязвимым и настоящим, моих близких, что справились и дали мне возможность провести эти дни в образовательно-терапевтическом процессе.
За окном гроза, в холодильнике ждет праздничный торт, который намереваюсь есть ложкой)). Время перевести дух и отпраздновать! А потом снова нырять в работу, учебу (переподготовка продолжается, интересные семинары ждут впереди)). И конечно, хочется больше практики. Чтобы все то новое, что теперь умею и знаю, применить на благо и пользу других людей. Запись открыта, да.
А пока май на излете, стремительно наступает лето. Нахожу минутку и утыкаюсь носом в душистые кусты сирени, слушаю соловьев, нюхаю ландыши.
Непростая весна, но очень плодотворная.