С Днём космонавтики! 12.04.2023 – Опубликовано в: Блог

Для меня это важный праздник и останется таким на всю жизнь. Я выросла в городе, где из 7 музеев — 6 посвящены теме космоса. В городе Гагарине, на улице Гагарина… Юрий Алексеевич всегда был рядом). И тема космоса пронизывает всю мою жизнь…
Сейчас думаю о том, как же им было страшно. Какой вообще шанс был вернуться? И шли, и делали и раздвигали границы как никто до (и не факт, что после).
12 апреля 1961 года, неполных 16 лет после завершения Великой Отечественной войны. Здесь тоже не постояли за ценой. Она велика.
И целая вереница имён, начиная с Константина Циолковского, конечно же, Сергея Павловича Королева (в бизнес среде и сейчас вспоминают его «Грунт на Луне считать твёрдым»). Плеяда космонавтов… Инженеров, конструкторов, мастеров… И вот человек в космосе. У меня до сих пор мурашки от этой мысли…
Помню как на Гагаринских чтениях почти каждый год задавали вопрос космонавтам: «А вы там Бога видели?» Они всегда отвечали «Нет», но за этим партийно-правильным «нет» звенело: «Мы его чувствовали». Потому что как шагнуть туда без доверия бОльшему?
Вот и для меня этот праздник не только про победу инженерной мысли, это праздник духа и доверия тому, что ведёт не просто далеко, а туда, где человек не бывал никогда.
С праздником всех причастных!
К этой записи положу мое интервью (в рамках подкаста «Преодоление») с настоящим космонавтом Александром Лазуткиным, уникальным человеком, героем России, участником 23-й экспедиции на станцию «Мир».
P.S. Для меня этот день — ещё одно подтверждение, что смелые мечты приводят даже к звёздам. Есть люди, которые смогли, значит, и у нас есть шанс заглянуть за свой горизонт.