Важное для тех, кто пишет книги 26.04.2023 – Опубликовано в: Блог

На одной из наших встреч несколько лет назад Артем Степанов — долгие годы генеральный директор и главный редактор издательства МИФ — порекомендовал мне посмотреть филь «Гений» (реж. Майкл Грандадж). Это фильм об отношениях писателя и издателя. И если посмотреть шире — о судьбах тех, кто пишет книги… О природе творчества и человеческих отношений.
В этом фильме есть момент, когда главные герои ведут диалог на крыше одного из домов Нью-Йорка, а перед ними расстилается огромный город начала 20-го века…
Этот диалог буквально врезался мне в память. Я думаю о нем, когда общаюсь с авторами, которые приходят в книжный коучинг. Мне кажется, это очень важное и глубокое то, что толкает нас изнутри — писать, рассказывать, читать и слушать…
«Во времена пещерный людей наши предки собирались у костра по ночам. В темноте выли волки, совсем рядом. И кто-то один начинал говорить. И рассказывал историю, чтобы не было страшно в темноте», — эти слова говорит издатель Макс Перкинс (герой Колина Фёрта) писателю Томасу Вулфу (Джуд Лоу).
Я не знаю слов, которые бы так точно и емко отражали то, что чувствую сама, работая со словом.
И фильм хороший. Рекомендую.