Началась третья ступень ЭОТ 20.03.2023 – Опубликовано в: Блог

Вчера завершился первый модуль третьей ступени ЭОТ. Потребовался год на то, чтобы уложить первые две ступени. И вот я снова учусь. Первая же трехдневка подарила много важных осознаний и наблюдений.
— Мне очень повезло с учителями! Даже нет, не так. Я умею выбирать себе учителей! И я очень рада, что в самом начале моими преподавателями стали Ирина Мальцева и Александр Мальцев. Сейчас, через 1,5 года активной практики мне уже видно, как это отразилось и еще отразиться на моем профессиональном пути в психологии. Это история про терапевтическую позицию, про то, из какой точки я смотрю на клиента, как я на него смотрю и что хочу увидеть. Как я смотрю на себя и на то, что происходит между нами. И это очень и очень важно. Плюс — глубокие знания, богатый инструментарий и много другого хорошего. Пишу это с чувством глубокой благодарности. Потому что ЭОТ тоже бывает разным. И важен не только метод, но и то, в чьих он руках.
— Благодаря прошедшему модулю, я гораздо точнее вижу, кому я буду полезна, вижу, с кем мне самой интересней работать. Я еще раз увидела, в чем моя сила. Как будто произошла калибровка. И она скорее всего приведет к переменам в моей практике. Пока довариваю внутри.
— Я вижу, как возвращаются целые пласты-континенты моего жизненного опыта и присоединяются к земле, на которой сейчас стою. Идут большие процессы, благодаря им прирастает опор и силы. Мне очень радостно это видеть. Ощущение, что я возвращаюсь домой. И дом мой богат и разнообразен. Это совсем не шалаш и не холупка. Здесь есть место всему опыту, который случился со мною в жизни.
— Благодаря разговору про стыд и достоинство, вчера произошло очень важное для меня расширение. Добавилось новое измерение в том, что я делаю для клиента. Это не просто про решение локальных задач, исцеление травм, улучшение самочувствия… Это еще и про помощь во взращивании самоуважения и чувства собственного достоинства, возвращении человеку ценности себя. И с этим у меня очень много согласия внутри. И это то, что я хочу взять на флаг в своей профессиональной деятельности. И с чем захожу в новый астрономический год.
Хорошие были три дня. Глубокие. Еще и личного унесла охапку. Есть, с чем работать и над чем подумать. Переменам быть.