Для тех, кто строит дорогу… 14.02.2023 – Опубликовано в: Блог

Вчера на сессии с психотерапевтом мне пришла метафора, которая мурашит второй день. Хочу поделиться с вами, особенно с теми, для кого День Святого Валентина праздник не веселый и не праздник вовсе…
Так вот про метафору, а точнее историю, которую я вспомнила. Без подробностей, только суть (можно загуглить, если захочется). Дело было в горах Европы в начале 20-го века. Там люди строили железную дорогу через крутые перевалы и ущелья. Строительство было сложным, дорогим. А самое главное! Подъемы и спуски на этой дороге были такими, что поезда, которые в то время использовались, не могли бы по ним проехать… На удивленные вопросы: «Зачем строить дорогу, по которой никто не сможет проехать?» Строители отвечали: «Наступит время, изобретут тот поезд, который сможет. А уже и дорога есть». И его изобрели, этот поезд. И потом дорогой пользовались десятки лет…
В некоторых контекстах моей жизни сейчас я тоже строю такую дорогу, и я не знаю, когда сможет поехать мой поезд. Паровоз даже. Шумный, яркий, «чух-чух-чух». Но я верю, что рано или поздно он поедет. И сейчас я делаю тихое, важное и очень нужное дело… Прокладываю для него дорогу.
И очень многие из нас тоже прокладывают. К будущим встречам, свиданиям, свадьбам, детям, домам и квартирам, дипломам и путешествиям, к чему угодно… Бывают в жизни периоды, когда важно строить, чтобы потом твой поезд поехал. И их тоже важно ценить, замечать и даже любить.