Про вес, возраст и их проживание в теле 03.02.2023 – Опубликовано в: Блог

В конце прошлого года обнаружила странное… Я поправилась. Уверенно так поправилась до 44-го размера одежды. Более того, у меня появилась попа(!), которая перестала вмещаться в штаны, которые я спокойно могла надеть и 5 лет назад, и 10… Да даже год назад!
Конечно, дело не только в штанах… На меня из зеркала вдруг посмотрела женщина, с женской вполне фигурой. И впервые я почувствовала, что внутри что-то сдвинулось в моем восприятии собственного возраста. Потому что много лет я жила с ощущением «маленькая собачка до старости щенок». Мне обычно не давали мой возраст (а на 7-10 лет младше). Было забавным наблюдать, когда приходила на новое место работы/в новый проект… Умудренные опытом дяденьки и не менее взыскательные тетеньки обычно одаривали взглядом «что это тут за девчонку привели?», а потом я открывала рот… И через какое-то время кто-нибудь шепотом спрашивал у меня: «Тебе сколько лет?» — «Тридцать», — так же шепотом отвечала я. Собеседник сильно удивлялся, а мне было приятно, чего уж там. Любила я сыграть в эту игру, тем более, что в разных приключениях побывала. Работаю с 18 лет, есть опыт собственного бизнеса, фриланса, более 7 лет на руководящих должностях, за плечами миллионные бюджеты и федеральные проекты.
Но вернемся ближе к телу. Мой вес последние лет 20 колебался в районе 49-50 кг при росте 170 см. Я могла есть все, что не приколочено. И даже в беременность с учетом постельного режима я набрала неполные 10 кг, которые сдулись через несколько дней после роддома. А вот объем бедер и грудной клетки расширился почти на размер, талия тоже стала пошире. Но первые два бессонных года материнства создавали вполне привычную историю, которой я отшучивалась всегда «были бы кости — мясо нарастет».
И вдруг я обнаружила, что «за время пути собачка могла подрасти». Таки смогла.
И такой привычный гардероб, и платья «на выход», которые я носила еще в 10-м классе и могла спокойно надеть до беременности, вдруг оказались не просто малы. Они оказались не по возрасту. Я вдруг обнаружила себя взрослой женщиной во взрослом женском теле. Не девическом, не девичьем… А каком-то совсем другом, новом для меня. Более укоренном что ли. Где шире бедра, где изменилась грудь (нет, она как раз не подросла)), но она выкормила человека и тоже стала другой).
Изменилось лицо, не помолодело)). Я все больше замечаю в себе схожесть со старшими, определенные черты, которые раньше были не столь очевидны. Похоже, что развеивается очередная иллюзия… Я обнаруживаю в отражении свою смертность, первые звоночки старения. И вместе с тем вижу силу там, где ее раньше не было. К ветру, который вольно несется, добавилась земля. Добавилось и огня. Что-то потекло водой. И из всего этого переплавляется, пересобирается кто-то другой накануне моего 38-летия.
Я не всегда однозначно отношусь к этим изменениям. Иногда я совсем не знаю, как к ним относиться. И могу тосковать по такой привычной «тонкости». Но потом понимаю, что внешнее отражает те перемены, которых мне так хотелось внутри. И да, у всего есть цена. У возраста, опыта, приведенного в мир человека через мое тело, она тоже есть. Одного не бывает без другого.
Я свидетельствую перемены в себе. Приветствую ту, которая пришла на смену. Смотрю во все глаза, подбираю потихоньку новый гардероб. И думаю, что наступит время, когда я снова буду любоваться, а не только удивляться)).