Не надо нас жалеть 01.02.2023 – Опубликовано в: Блог

Хотела сегодня написать про Имболк, Громницу, Сретение, а вышло совсем иначе.
Уже не первый раз встречаю в сети тексты, в которых люди, эмигрировавшие давно или недавно рассказывают о том, как все плохо теперь стало в России (и товаров в магазинах нет, и у людей перспектив нет, цены выросли и вообще). И все это приправляется жалостью к тем, кто остался. Понятно, что информационная пропаганда работает и рассказов, как замерзает Европа тоже хватает)). Чего уж…
Но сегодня меня прямо встряхнуло. От вот этой позиции сверху, от приглашения побыть жертвой режима (потому что кто же в здравом уме останется в стране-агрессоре?)
А я не жертва. Со мною все в порядке. И да, я не поддерживаю кровопролитие нигде и не в каком виде. При этом у меня есть свои причины оставаться здесь, на этой земле, в этой стране. И я знаю много прекрасных людей, которые принимают то же решение. А есть те, кто уехал. И я искренне желаю им, чтобы все хорошо сложилось на новом месте. Это их выбор и судьба. И уж точно не приходит в голову их жалеть…
Вообще за всеми этими рассказами про то, как плохо в России, мне слышно много лицемерия и желания утвердиться в собственном превосходстве. При этом почему-то нет воя про агрессоров после того, как Израиль ударил по Ирану. Вообще полная тишина в сети про ситуацию в Арцахе… Я читаю новости на страницах друзей из Армении. А ведь уже больше 50 дней почти 120 тыс. человек находятся в блокаде в горах — практически закончились медикаменты, нет детского питания, почти нет электричества и тепла, горстка продуктов по талонам на человека на месяц… Вот прямо сейчас. Азербайджан заблокировал Нагорный Карабах, даже гуманитарные грузы с «большой земли» не проходят. И тишина…
Если человек за мир во всем мире, то хочется, чтобы позиция было логичной и последовательной. Но нет. Получается какое-то очень избирательное желание мира и благополучия.
Вот от этого мне как-то горько.
Но и через эту горечь можно пройти. Туда, где ясно мое намерение: зачем я на что-то смотрю, чего я на самом деле хочу. Хорошо бы быть честным, хотя бы с собой.