Потеря идентичности 27.02.2022 – Опубликовано в: Блог

С самого первого дня войны (да, как же дико писать это слово) я не испытывала вины или стыда. Было очень много тревоги, горевания, сопереживания… Но благодаря полугодовому интенсиву обучения на ЭОТ-терапевта я, оказывается, научилась разделять ответственность. И больше не хочу брать на себя чужое. Я точно знаю, что ни я и ни мои близкие не развязывали войны. Нет ни одного человека в моем окружении, который бы хотел, чтобы гибли люди в наших странах.
Я отслеживаю свои чувства и понимаю, что имею дело ни много ни мало с потерей идентичности (одной из).
Из той истории, которой нас учили, из воспитания, из рассказов бабушек и дедушек я знаю, что защищались мы — во время Великой Отечественной войны, Первой мировой, даже во время Отечественной войны 1812 года… Мы защищали своё.
Я сама родилась на Смоленщине, у меня белорусские, польские, русские и даже цыганские корни… Земля, на которой я выросла, очень щедро полита кровью во время всех этий войн.
И никогда я не ассоциировала свою страну с агрессором…
О том, как рассказать об этих днях своей дочери, я пока не знаю. Надеюсь, что время расставит все на свои места. Но мне точно очень горько и больно знать, что моя страна причастна к агрессии и насилию где бы то ни было. И для меня сейчас эта история про слом идентичности внутри… Про смену внутреннего нарратива. И я не знаю, к чему это приведёт. Но это точно сильно выбивает землю из-под ног. Думаю, что не только у меня.
При этом я осознаю серьёзные негативные последствия происходящего для себя, своей страны, для моего ребёнка. Аукнется и экономически и как угодно…
И тогда, если ещё более трезвой головой на все посмотреть, приходит понимание, что выгодно все происходящее отнюдь не нам, не России, и, конечно, не Украине. Простые люди — стали разменными монетами на карте геополитики. И это огромная боль и печаль. 20-й век не научил… похоже, ничему.
И когда я смотрю на все это, я ищу, где и в чем я могу уменьшить количество насилия в себе, вокруг себя. Кого я могу согреть и поддержать. Как будто мы подошли к очень важному рубежу. И каждый стоит перед выбором, какого волка кормить. Куда направить своё внимание, свою энергию, отдавать ли ее эгрегору войны…