Внутренняя мобилизация 01.03.2022 – Опубликовано в: Блог

Я не очень пока умею «жить-поживать, да добра наживать». А вот выживать умею. Это впиталось с детства. Моя типичная реакция на стресс — мобилизация. Да, меня накроет эмоциями и усталостью, но позже, когда можно будет сделать выдох и я пойму, что я и мои близкие в безопасности (настолько, насколько это зависит от меня).
А ещё в любой непонятной ситуации я много работаю. Тоже защитная реакция, но чертовски полезная, как мне кажется.
Сейчас мне не хочется писать постов в интонациях рекомендации. Их и так много вокруг, очень толковых и полезных. Я лучше расскажу вам, как провела эти очень непростые последние дни зимы. Возможно, кто-то увидит в этом перечне дел что-то полезное для себя, или мои действия натолкнут вас на собственную идею, что было бы полезно сделать в текущих обстоятельствах.
1. Я сделала копии всех важных рабочих документов, которые хранятся в google.doc и других зарубежных облачных сервисах. Скачала ценные для себя фото и видео из iCloud.
2. Купила небольшой запас зарубежных лекарств, которые всегда стараюсь держать в аптечке. Сестра купила на год запас лекарств для мамы (от давления и проч., то, что необходимо принимать постоянно).
3. Расчехлила кредитку и купила небольшой запас продуктов (крупы, макароны, оливковое масло, разная бакалея). В морозилку — немного мяса. Без фанатизма, но мне так спокойнее.
4. Купила запас подгузников для ребёнка (нужной нам фирмы) и кое-что из питания. Даже если эти товары останутся в доступе, они точно подорожают. И не факт, что наша семья сможет их себе позволить.
5. Заказала прогулочную коляску и ещё несколько крупных покупок, которые планировала на конец марта (после наших с Витуськой дней рождений), но поняла, что разумнее купить сейчас. Потому что уже через неделю не известно, сколько все это будет стоить.
6. Обновила блог на сайте, перенесла туда почти все значимые посты с Фб за 2021 год. Так уж случилось, что уже несколько лет Фейсбук — моя основная соц.сеть и некоторые тексты в финальной редакции были только там, исправляю. Ну и отдельно сайт, конечно, тоже требует бэкапа. Но тут ещё нужно найти специалиста по WordPress. Пока в процессе.
7. Провела несколько консультаций ЭОТ с новыми клиентами. Продолжаю работать над основным книжным проектом. Даже не анонсировала эту неделю, потому что свободных слотов нет. Думаю, что на следующей неделе появится пара окошек. Обязательно об этом напишу.
В общем, в эти дни я много трачу, даже с кредитки. Понимая, что в кризисной ситуации, когда рубль обесценивается каждый день, гораздо выгоднее иметь долги и запасы, чем сбережения. Опять же, в разумных пределах. Я покупаю только нужное, то, что мы в любом случае будем покупать, но только уже дороже.
В эти дни я мало сплю (моя нервная система очень реагирует сном на сильный стресс), часто делаю дыхательные упражнения, заземляюсь, смотрю на солнце, когда в Питере его показывают. Читаю новости очень выборочно.
Нашла клумбу, где уже зацветают подснежники, ходим с дочерью к ней гулять и смотрим, как весна приходит в город.
Каждый день захожу на странички друзей в Украине, кого-то читаю в чатах — перекличка.
Если хватит сил, испеку сегодня блинов. И буду почаще смотреть на азалию, которая расцвела на нашем окне.