Про круг влияния и круг забот 17.03.2022 – Опубликовано в: Блог

В последние пару недель в работе с клиентами все чаще вспоминаю старого доброго Стивена Кови и его очень наглядную и рабочую концепцию про круг влияния и круг забот.
Если совсем на пальцах:
— Круг влияния — это все то, на что мы реально можем повлиять (люди, дела, результаты). То, куда своей энергией мы можем принести реальные изменения.
— Круг забот — это бОльший круг, то, что может нас волновать, беспокоить, пугать, озадачивать… И при этом напрямую мы точно не может повлиять на то, что происходит в этом круге.
При нормальном течении жизни у человека деятельного и активного основная часть энергии уходит на круг влияния (потому что тут есть что посозидать, есть контакт, энергообмен и проч.). Круг забот тоже существует, безусловно, но на периферии.
И вот случается кризис. На поле выходят большие фигуры и большие силы… И все переворачивается с ног на голову. Круг заботы перетягивает на себя львиную долю энергии и внимания: мы скролим новости гораздо чаще обычного, обсуждаем на кухне и в кабинете, в чате и на совещании то, что ворвалось в нашу жизнь совсем не по нашей воле. При этом создается ощущение, что круг влияния вдруг резко схлопнулся. Человек может чувствовать себя щепочкой, маленьким и бессильным на фоне сдвигающихся тектонических плит в обществе и мире.
И здесь мне кажется очень важным, после того как прошел первый шок, начинать потихонечку выравнивать баланс, осматриваться и искать свои опоры, возвращать внимание и энергию в свой круг влияния, даже если ее пока не много (особенно, если ее сейчас не много!)
Читаю друзей… Кто-то ощущает одним из главных и осмысленных действий в дне — почистить лоток у любимого кота, «потому что это существо от меня зависит и мне важно о нем позаботиться». Кто-то вписывается в волонтерские и благотворительные проекты. Кто-то сажает рассаду и красит стены дома.
Мы чаще смотрим на родных и внимательнее говорим с детьми. Мы делаем (или не делаем) какие-то запасы. Ищем новые возможности заработать, если старые отвалились или вот-вот рухнут…
Лично я понимаю, что сейчас от меня точно не зависит, каким будет курс доллара завтра (даже если мне очень хочется чего-нибудь тут нафеячить:), поэтому я не слежу за ним. Берегу нервы.
Выбираю читать духоподъемное, выбираю помогать здесь и сейчас тем, кому могу, если есть силы на волонтерские дела. Стараюсь хорошо делать свою работу. Бергу поддержку у коллег и поддерживаю сама.
Да, мое сердце болит за очень многих. Оно не может не болеть. Но я также понимаю, что мне очень важно влиять, даже если это влияние распространяется на 5 метров вокруг меня… Стоять на своих ногах и очень бережно расходовать сильно просевшую энергию. По возможности, направлять ее туда, где может прорасти живое. Не кормить собою круг забот… потому что он бездонный. Но растить цветы, дочь и тексты.
Как-то так.