Мы все оказались в большой экспедиции 18.04.2022 – Опубликовано в: Блог

Сегодня в одном разговоре родилась метафора про то, что сейчас с нами происходит. Мы все оказались в большом путешествии-экспедиции. И да, это совсем не запланированный отпуск. И корпус нашего корабля знатно болтает на волнах. Кому-то в трюме совсем тяжело… Есть каюты первого класса на верхней палубе… Но даже там нет того комфорта, который мог бы быть на суше — в своем доме, в привычной кровати (читай — в прошлом). И самое главное, не очень понятно, куда этот корабль плывет и как долго ему еще продолжать путь, чтобы причалить к твердой земле.
Когда мы ходили на парусной яхте к Земле Франца-Иосифа в далеком 2013-м, меня здорово спасали от морской болезни путевые заметки, которые я писала. А еще я помогала коку готовить еду, старалась чаще выбираться на палубу и дышать свежим воздухом. Сразу после того, как утром открывала глаза, надевала шапку на давно немытые волосы и чистила зубы ледяной забортной соленой водой. Понятно, что то путешествие было выбрано нами сознательно, мы знали, на какие лишения и ограничения шли, мы знали, что рискуем, и выбрали это.
Оказаться в том, что происходит сейчас со всеми нами, не выбирал никто. Но мы уже на борту. И дальше начинается история про выбор и адаптацию.
— Не тратить силы на сопротивление происходящей реальности. Ну потому что силы еще пригодятся на другое.
— По-возможности (если нет прямой угрозы жизни) включать чувство юмора, потому что без него как-то совсем трудно.
— Умываться, чистить зубы, расчесываться и всеми другими способами стараться сохранить в себе человеческое.
— Верить, что когда-нибудь мы обретем хоть ненадолго твердую землю под ногами, ведь даже Ной с ковчегом добрались до Арарата. Правда, после долгого плавания на суше будет укачивать еще жестче, чем на судне — но это пока сюрприз:)
— А пока… почаще смотреть на небо и линию горизонта, делать путевые заметки на полях, варить борщ и быть бережней к тем, кто рядом, потому что мы все в одной лодке и от каждого из нас зависит благополучие.
А еще можно попробовать сформулировать для себя «От чего к чему мое сегодняшнее путешествие? В какую экспедицию отправила меня жизнь вот прямо сейчас (дать имя)? Куда она приглашает?»
P.S. Ну и хорошо бы разбавить в ответах слова типа «пи@@ц» какими-нибудь другими словами, чтобы несколько расширить палитру возможных ответов:). Среди них могут оказаться те слова, на которые можно опереться. И даже оттолкнуться как от трамплина, чтобы взять хороший старт к чему-то новому, раз старого мы все равно уже лишились.