Снова учусь 16.05.2022 – Опубликовано в: Блог

Что у меня нового? Я снова учусь. На этот раз курс удивительно многогранной Татьяна Лобанова. Курс под запрос текущего времени «Опыт работы с острыми кризисными ситуациями. Для психологов и не только». В пятницу прошел первый вебинар из 5. Слушала взахлеб. В голове мысли: «В современном мире это должен знать каждый… И так хочется, чтобы все эти знания никогда не пригодились…» Но они пригождаются. Даже если это не вооруженный конфликт, а природный катаклизм, серьезное ДТП и т.д. Для меня это сродни ОБЖ, кто помнит такой предмет в школе, но только в психологии.
Уже на первом вебинаре минимум воды, и сразу в алгоритмы, практику. Что делаем и чего не делаем. Как говорить с пострадавшим человеком, каким тоном, какими словами? Как можно прикасаться, а как нельзя? Какие вопросы задаем, а какие не задаем и почему. Понимаю, что каждое слово Татьяны Петровны – под запись, на вес золота. Потому что знание это не книжное – за ним 24 года практики в кризисных центрах на Кавказе и не только. По сути – те знания, которые мы получаем на этом курсе, можно получить всего в нескольких местах в нашей стране, например, в МЧС. А знания необходимые. Даже волонтерам. Чтобы реально суметь помочь и не выгореть при этом самим.
А еще на этом курсе (как всегда у Татьяны Петровны) есть очень ценное – прямая передача состояния. Трансляция того, что реально работает, всем телом.
В общем, очень рекомендую. Курс будет доступен в записи. И сейчас еще тоже можно присоединиться. Цена более чем демократичная для такого уровня информации.
Знаю, что меня читают коллеги из помогающих практиков. В первую очередь вам адресую этот пост, потому что важное и ценное. Хочется делиться.