Простые радости лета 27.06.2022 – Опубликовано в: Блог

Наступила жара, вместе с нею меня догнало ощущение лета. Из простых радостей — вторую неделю езжу на рынок за всяким фермерским: зелень, ягоды, молодые огурчики. Несмотря на то, что возвращаюсь, обвешанная сумками, в руках обязательно букет пионов. Очень люблю сезонные цветы — чистая радость. Маленькое баловство). А потом строгаю салаты с ароматным укропом и нежной «свойской» редиской… Муж говорит: «Какой вкусный салат!» И ведь такой простой. Но вкус совсем иной, когда свежее, с грядки.
Ещё два раза варила ботвинник, пару раз до этого щи с крапивой. В этом году добралась до сезонной еды, вспоминаю рецепты моего детства.
Ну и о детстве, конечно:). Вита все больше проявляет характер, знатная спорщица, «командир полка», как иногда называем ее дома. Строит всех вокруг (или пытается), умудряется на площадке захороводить даже старших детей, неравнодушна к чужим игрушкам. Все «чужое», что попало ей в руки, становится «моё». Ну а дальше в лучшем случае договоримся, но чаще ор на всю округу. В общем, девочка моя продолжает быть громкой и целеустремленной:). Человек знает, чего хочет. А мама прокачивает терпение…
Но все равно хорошо:). Мы обе в крапочку от комариных укусов, с синяками и немного подгоревшими носами. На то оно и лето.
Кстати, недавно в тексте написала про «Вино из одуванчиков». Мироздание услышало… В подъезде кто-то из соседей выложил на подоконник книги в отличном состоянии. Возвращались с прогулки — взгляд упал на зелёный том с толстым переплетом. Открываю — Брэдбери. Лучшие повести, среди которых «Вино из одуванчиков». Взяла. Улыбнулась. У меня когда-то был похожий сборник в бумаге, но в переездах потерялся. А тут такой подарок! Все приходит на круги своя? Или выходит на новый виток… Лето такое лето…