Кому подходит ЭОТ? 08.07.2022 – Опубликовано в: Блог

Решила я немножко собрать моих рабочих наблюдений о том, для кого особенно хорош метод эмоционально-образной терапии (ЭОТ).
И первый пункт, как это ни странно, будет таким — для тех, кто находится в регулярной терапии. Люди, которые уже какое-то время регулярно встречаются с психологом (или работают с коучем, тоже можно сюда отнести частично) уже достаточно хорошо знают себя и про себя. Знают те места и «грабли», про которые «Я все понимаю, все осознаю, знаю, что было это событие в моей жизни/ была такая травма/ такие исходники… я уже со всех сторон это обсудил, но ничего не меняется».
Когда несмотря на всю работу над собой, человек снова и снова сталкивается с одинаковой проблемой, или возникает ощущение, что уткнулся в стену и не пройти… Вот здесь ЭОТ может быть очень эффективен как дополнение к традиционной психотерапии, потому что позволяет нырнуть глубже, чем это обычно удается. Пройти на следующий уровень, разрешить тот внутренний конфликт, который скрывается в бессознательном, бережно и быстро. Я сама пришла в ЭОТ как клиент именно таким путём. Я «созрела» к тому, чтобы не только обсуждать то, что со мною происходит, но и трансформировать исходники, а метод ЭОТ это позволяет.
Второе. На самом деле продолжает пункт первый. Метод ЭОТ относится к ультракраткосрочным методам терапии. Меня каждый раз поражает скорость и точность диагностики. За одну сессию можно очень многое узнать о том, как устроен внутренний мир человека. И не просто узнать, а трансформировать как минимум некоторые из состояний и решений. И это особенно важно, когда у клиента мало сил (депрессивное состояние) или яркие психосоматические проявления и реакции (те же панические атаки, например, или сильные боли непонятного происхождения, тошнота, головокружение и проч., при том, что по анализам — хоть в космос).
Вот здесь ЭОТ очень хорош и результативен в большинстве случаев. Хотя к волшебным таблеткам он не относится, это важно помнить:).
Третье. Интерес и любопытство попробовать что-то новое. На мой взгляд тоже годная мотивация, особенно если есть то, что «болит» и требует внимательного взгляда специалиста.
Для некоторых вопросов бывает достаточно одной встречи, чаще — это серия встреч с периодичностью в неделю или две. Результаты сессии могут разворачиваться от нескольких дней до нескольких месяцев. Потому что ЭОТ работает со стойкими негативными эмоциональными состояниями (глубинными). И иногда одно внутреннее решение, которое было изменено в ходе работы, оказывает влияние практически на все сферы жизни человека.
В общем, это очень красиво и эффективно.
И если вам захотелось попробовать, добро пожаловать на консультацию.