Какой сегодня день! В ленте наблюдала очень разные чувства, кто-то поздравляет с Днем Знаний, кто-то отводит своих первоклашек и более старшеньких в школу, у кого-то продолжается лето и море (есть такие неприятные люди)).
Посты сочувствия, посты «Ну вы там держитесь», посты радости, что уже не надо заморачиваться с букетами и родительскими чатами… Немножко грусти по ушедшему лету, немножко надежд в сторону осени.
Я же ловлю себя на том, что теперь можно начинать спокойный и протяжный выдох. Да, начинаются кружки, сопли, активное рабочее время, собственная учеба, проекты — все это не отменимо и стоит на пороге. И при этом уже который год я с радостью встречаю осень, потому что все, заканчивается гонка «успеть этим летом». Такое личное «что выросло — то выросло».
Все, что дальше — это уже сверхурожая. И можно не бежать так быстро, и чемодан приходится собирать-разбирать пореже. Жизнь становится более упорядоченной, размеренной. И даже если снаружи движуха, во внутренней жизни мы ныряем на глубину, до которой меньше достает рябь, которая на поверхности.
Я рада, что живу в месте, где ярко выраженная смена сезонов. Иначе сложно выдержать тот уровень кортизола, который организм вырабатывает летом. Летом мы очень активно живем, но и активно изнашиваемся. А осень и зима хороши для восстановления и регенерации. И если смотреть на них через эту призму, что возможность укутаться в плед, напечь шарлотки и уткнуться носом в хороший фильм или книгу, уже не кажется досадным ограничением.
«Только на вдохе не живут». Наступает время выдоха.